Вакцину от коронавируса будут испытывать много лет: ученые сделали неутешительный прогноз

Ученые отмечают, что испытания вакцин могут занять больше времени, чем сообщалось ранее. Связано это с тем, что выводы, сделанные об эффективности вакцины, не могут непосредственно применяться к тем группам людей, которые исключены из испытаний. Так, исследователи прогнозируют, что испытания вакцин могут продолжаться в течение нескольких лет, сообщает портал www.rbc.ua со ссылкой на Science Alert.

Как сообщается, пока невозможно сказать, защищает ли вакцина от тяжелого течения коронавируса или смертельного исхода. Исследователи уточняют, что на текущий момент испытания говорят о положительных результатах – гораздо меньше людей умирает от болезни. Однако количество случаев тяжелого течения болезни практически не изменилось.

Одной из проблем вакцины является то, что на третьем этапе испытаний критически не хватает добровольцев с хроническими болезнями, а также пожилых людей с ослабленной иммунной системой. Это означает, что выводы, сделанные об эффективности вакцины, не могут непосредственно применяться к тем категориям людей, которые не участвовали в испытаниях.

На текущий момент ученые отмечают, что изобретенные вакцины могут уменьшить симптоматику COVID-19 у здоровых взрослых. При этом влияние на пожилых людей также присутствует: вакцинирование населения от 18 до 55 лет может снизить риск заражения уязвимых групп.

В конечном счете, только когда вакцинировано все население, можно определить точную эффективность вакцины. Поэтому ожидается, что испытания коронавирусной вакцины будут продолжаться в течение многих лет, и каждое из них будет способствовать нашему пониманию того, как контролировать этот вирус.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Антарктиде зафиксирована странная аномалия: этого просто не может быть

Следующая статья

COVID-19 может заставить иммунную систему атаковать саму себя

Похожие записи
Читать далее

Как перестать беспокоиться по поводу пандемии коронавируса – советы психологов

Пока правительства стран мира предпринимают необходимые для обеспечения безопасности своих граждан действия, главной задачей населения является соблюдение установленных…