Самоспасатели: существующие виды и отличие от противогазов

Самоспасатель – средство защиты дыхательных органов, головы и кожных покровов человека. Он представляет защитный капюшон со смотровым экраном. Эта разновидность СИЗОД предотвращает воздействие на организм токсичных химических веществ, защищает от попадания в дыхательные пути продуктов горения.

Самоспасатели фильтрующие типа СПП-2

Действие аппаратов основывается на использовании комбинированных фильтров с широким спектром защиты от монооксида углерода СО и более чем 30 отравляющих химических веществ в любой концентрации. Вдыхаемый воздух после очистки фильтром удаляется через клапан выдоха. Поскольку для дыхания используется окружающий воздух, поступающий извне, в среде с содержанием кислорода менее 17% они не используются.

Защитные устройства изолирующего типа

Представляют дыхательные аппараты с запасом воздуха или кислорода в баллонах или образующегося в результате химической реакции. В первом случае задействуются баллоны со сжиженным газом, а во втором в аппарате происходит преобразование токсичной окиси углерода СО (угарного газа) в безвредный диоксид углерода СО2. Реакция происходит в смеси MnO2 и катализирующего вещества CuO. Этот тип устройств осуществляет подачу воздуха 2 способами:

  1. Самостоятельного «вдоха ↔ выдоха» в герметичный комбинезон.
  2. Способом автоматической подачи воздуха: «вдох в маску → самостоятельный выдох наружу».

Наиболее часто применяются изделия СИП-1, СПИ-20, Экстремал-ПРО.

Отличие самоспасателей от противогазов

Самоспасатели в отличие от противогазов защищают не только легкие человека от попадания газов, но и кожу головы и органы зрения от опасных химических веществ. Поэтому они входят в состав противопожарного оборудования объектов массового скопления людей: больниц, домов престарелых и гостиниц. Без самоспасателей невозможна эксплуатация шахт, горных выработок и целого ряда промышленных зданий.

Однако полностью заменить собой противогазы они не в состоянии. Слабое место этого типа СИЗОД заключается в ограниченном сроке защитного действия изделий 20–40 минут для большинства, чего бывает недостаточно при возникновении масштабной ЧС. Кроме того, фильтрующие модели одноразовые и не предназначены для повторного использования. Однако в качестве средства эвакуации жильцов из многоэтажного дома или вывода персонала с опасного объекта самоспасатели незаменимы.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Странный случай: у пациентки всего за день сместился один из органов

Следующая статья

Химчистка матраса в домашних условиях: возможно ли это?

Похожие записи