Химчистка матраса в домашних условиях: возможно ли это?

Как часто вы чистите матрас? Скорее всего вы делаете это крайне редко или никогда. Но, возможно, после прочтенного, это не будет казаться такой бесполезной процедурой

Люди теряют около 1,5 грамма кожи в день. Это количество может накормить около 1 миллиона пылевых клещей. Только на вашем матрасе может находиться 10 миллионов пылевых клещей, согласно данным Американского совета по науке и здоровью. Эти жуки не только отвратительны, но и вносят огромный вклад в возникновение аллергических реакций.

Не выбрасывайте свой матрас за дверь с отвращением. Лучшим выходом в этой ситуации будет хичистка матраса, но, вы так же можете сделать это самостоятельно, но в домашних условиях процедура не будет столь глубокой и есть риски испортить свой матрас.

Начни поверхностной очистки

Снимите постельное белье с вашего матраса. Теперь, первым шагом будет пройтись по каждому миллиметру ткани пылесосом, чтобы собрать всех невидимых глазу клещей, и хлопья кожи. Не забудьте залезть в швы, вокруг этикеток и в любые щели, потому что именно там будет накапливаться больше всего детрита.

При химчистке матраса используют особые пылесосы с более сильной тягой и

Специальными насадками, но в домашних условиях можно использовать обычный бытовой прибор, хотя эффект будет не таким интенсивным.

Теперь время для более глубокой очистки

распылите на поверхность матраса 1 чайную ложку жидкого мыла и 1 стакан теплой воды. Дайте раствору впитатся несколько минут, затем протрите матрас влажным полотенцем.

Когда вы закончите удаление пятен, разбрызгайте небольшое количество пищевой соды по всему матрасу и оставьте его там как минимум на час или до тех пор, пока матрас не высохнет.

Теперь снова пропылесосьте матрас, чтобы удалить все остатки влаги, в противном случае, вместо чистоты вы получите бытовую плесень, от которой будет в разы сложнее избавится. Поэтому пылесосить нужно тщательно!

Закрепите результат

Теперь, когда матрас, можно сказать чистых, было бы неплохо застелить его водонепроницаемым на матрасником, в таком случае, химчистку матраса придётся проводить на много реже, ведь на матрасник будет в рои защитного барьера от любого вида пятен и загрязнений.

Пройдясь по всем пунктам очистки, вы сможете добиться неплохого результата. Большинство пятен будет удалено, а спать станет на много приятнее, но все же рекомендуем провести квалифицированную химчисткой матраса, так, как в домашних условиях невозможно добиться 100% чистоты.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Самоспасатели: существующие виды и отличие от противогазов

Следующая статья

Технические нормы пропитки дерева маслом

Похожие записи