Англиканская церковь окажется в центре внимания слушаний о сексуальных домогательствах

Англиканская церковь окажется в центре внимания слушаний о сексуальных домогательствах

Епископ Англии заявил, что англиканская церковь в течение двух лет сталкивается с изобличительной информацией о сексуальном насилии и его сокрытии.

В следующем месяце церковь окажется в центре внимания слушаний в рамках независимого расследования о сексуальных домогательствах к детям.

Епископ Бата и Уэльса, его преосвященство Питер Хэнкок (Peter Hancock), рассказал правящему синоду Церкви: “Мы услышим глубоко болезненные рассказы о жестоком обращении, о плохом сотрудничестве и о сокрытии преступлений”.

Несколько епископов за пределами синода присоединились к молчаливому протесту со стороны лиц, переживших насилие.
Среди них были архиепископ Кентерберийский (Archbishop of Canterbury) Джастин Уэлби (Justin Welby) и архиепископ Йоркский (Archbishop of York) Джон Сентаму (John Sentamu), а также другие епископы, поддерживающие жертв.

Несмотря на такое проявление поддержки, один из протестующих, Гило (Gilo), заявил BBC, что Церковь “не сумела” показать хороший пример того, как нужно реагировать на подобные жалобы.

“Церковь Англии столкнулась с более чем 3 тыс. жалоб о сексуальных домогательствах…что может привести к обязательству заплатить миллионы в качестве компенсаций”.

“Глубокое чувство стыда”
Он сказал: “Одна из самых грустных вещей заключается в том, что организация, находящаяся позади меня в церковном здании, действительно показала себя не с самой хорошей стороны в обращении с потерпевшими. Многие потерпевшие полагают, что национальной системе безопасности нужна “полная и коренная и реформа этой отрасли”, сказал он.

“Но самое главное, что должно произойти с сегодняшнего дня, это введение в действие всеобъемлющей независимой службы контроля по правам человека для слежения и охраны людей в Церкви, для обеспечения ее чистоты в ее функционировании”.

В 2016 году Англиканская церковь столкнулась с 3300 случаями проблем безопасности, включая злоупотребления не сексуального характера.

Епископ Хэнкок (Hancock), являющийся ведущим епископом по охране прав человека, сказал синоду, что “пару ближайших лет будут нелегкими “.

“Мы, как и наши друзья в англиканской церкви в Австралии, почувствовали глубокое чувство стыда”, – отметил он.

В прошлом году Королевская комиссия задокументировала более 1100 заявлений о сексуальном насилии над детьми в англиканской церкви в Австралии за более чем 35 лет. Церковь признала, что пыталась заставить замолчать жертв, чтобы защитить свою репутацию.

Сэр Роджер Синглтон (Sir Roger Singleton), член национальной группы по защиты церкви, сказал синоду, что существует необходимость в изменении культуры церкви. Он привел в пример некоторых священнослужителей, считающих, что потерпевшие делают свои заявления “просто за деньги”.

Он также сказал, что хотя архиепископы, епархиальные епископы и старшие священники сделали безопасность приоритетной, отношение к церкви приходского духовенства и мирян было “переменчивым”.

“Остается амбивалентное и даже враждебное меньшинство, которое, похоже, неспособно или не желает принять необходимость разумных мер, а также сведения к минимуму последствий, которые могут иметь физические, сексуальные, эмоциональные или духовные злоупотребления в жизни людей. Есть и те, кто считают, что жертвы делают свои заявления просто с целью обогащения”.

Сэр Роджер (Sir Roger) сказал, что он “принципиально оптимистичен” в своем ожидании того, что произойдут необходимые культурные изменения.

Синод также единодушно поддержал движение, призывающее правительство предоставлять “всеобъемлющую, не предвзятую информацию” о синдроме Дауна тем родителям, которые извещены о том, что их еще не родившийся ребенок имеет такую болезнь.

Епископ Carlisle, досточтимый Джеймс Ньюдейт (James Newcome), сказал, что дискуссия не касалась этики абортов, хотя имеются опасения, что уровень абортов среди женщин, вынашивающих детей с синдромом Дауна, может повыситься. Ведь в теперешнее  время  о наличии синдрома можно узнать с помощью неинвазивного теста.

Напомним, на Рождество воры обокрали церквь St Lleurwgs Church в деревне Хайрван, Ронта Кинон Таф (Hirwaun, Rhondda Cynon Taff) в Уэльсе на £20 тысяч.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сколько семей уклоняются от оплаты ТВ-лицензии, и когда за нее наверняка можно не платить

Следующая статья

Мужчина умер в машине скорой помощи, прождав 5 часов в дорожной пробке

Похожие записи
Читать далее

В Техасе в доме сотрудника морга ФБР обнаружили более 3000 забальзамированных мужских органов

ФБР подозревает, что 54-летний работник морга графства Харрис, штат Техас, является частью сети незаконного оборота органов для трансплантации.…