Ученые назвали животных которые умеют, подобно ящерицам, регенерировать некоторые части тела

К тритонам, ящерицам и аксолотлям — животным, способным регенерировать некоторые части своего тела – теперь добавились и американские аллигаторы, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на naukatv.ru.

Команда исследователей из Университета штата Аризона и Департамента дикой природы и рыболовства Луизианы (США), стала изучать выловленных в дикой природе аллигаторов. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports, коротко о нем рассказывает New Atlas.

Оказалось, что у троих пойманных аллигаторов действительно были регенерированные хвосты длиной до 23 см, что составляет 18% общей длины тела животного.

«Отросший хвост демонстрирует признаки регенерации и заживления ран внутри одной и той же структуры, — рассказала Синди Сюй, ведущий автор исследования. — Восстановление хрящей, кровеносных сосудов, нервов и чешуек соответствовало предыдущим исследованиям регенерации хвоста ящерицы, проведенным в нашей и других лабораториях».

Тем не менее, новые хвосты не являются точными копиями оригиналов. Регенерированные хвосты лишены скелетных мышц, а состоят из волокнистой соединительной ткани, похожей на рубцовую. Вместо костей, разделенных на позвонки, новые хвосты поддерживались несегментированной хрящевой трубкой. А внешние чешуйки были плотнее, чем обычно, и не имели щитков сверху.

Тем не менее, это очень впечатляющая способность для животного такого размера, которая поднимает новые вопросы об эволюции регенерации конечностей.

«Предки аллигаторов, динозавров и птиц разделились около 250 миллионов лет назад, — сказал Кенро Кусуми, соавтор исследования. — Наше открытие о том, что аллигаторы сохранили клеточный механизм для отрастания сложных хвостов, в то время как птицы утратили эту способность, поднимает вопрос о том, когда именно в процессе эволюции это произошло. Существуют ли окаменелости динозавров, от которых произошли птицы, но с отросшими хвостами? Мы не нашли пока подобной информации в существующих исследованиях».

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Американские ученые назвали омолаживающий продукт, который заметно разглаживает морщины

Следующая статья

Ученые выяснили, что наиболее эффективно защищает организм от коронавируса COVID-19

Похожие записи
Читать далее

Как продолжить получать налогoвый кредит для ребенка (Child Tax Credit) при достижении ребенком 16 лет

Как правило, налогoвый кредит для ребенка (Child Tax Credit) прекращают выплачивать 31 августа после достижения вашим ребенком 16-летнего…