Разновидности масок и респираторов в зависимости от защитных свойств

В период эпидемий ОРВИ, ГРИППа и прочих вирусов важно позаботиться об индивидуальной защите. Современный ассортимент изделий данной категории очень разнообразный, но все они обладают разной степенью надежности, эффективности, что важно учитывать при выборе защиты для конкретных условий применения.

Самые актуальные сведения о масках и респираторах узнаем у консультантов магазина SanZhan, в котором представлена только сертифицированная продукция . Что лучше выбрать для себя — далее в статье.

Особенности респираторов для многоразового применения

Респираторы лучше всего защищают тех, кто их носит. В изделиях установлены клапаны, сдерживающие проникновение частиц размером 0,04-1,3 микрометра. Практически все вирусы и бактерии попадают в указанный диапазон, поэтому респираторы можно считать надежной защитой против заражения.

Нужно уточнить, что в данном случае речь идет о моделях, которые соответствуют классу защиты FFP2, FFP3. Кроме того, конструкция изделия обеспечивает плотное прилегание к лицу, что исключает попадание нефильтрованного воздуха. Клапаны также не препятствуют естественному движению воздуха, поэтому в респираторах легко дышится.

Еще одним преимущество респираторов является возможность их многократного использования. Фильтры в клапанах подлежат санитарной обработке, по мере эксплуатации, их можно заменить на новые. Сам по себе респиратор стоит недешево, но за счет длительного применения, можно сократить расходы на средства защиты.

Эффективность одноразовых медицинских масок

Одноразовая медицинская маска защищает не того, кто ее носит, а окружающих, при том от распространения инфекции через влажные выделения. Продолжительность пребывания в данном защитном изделии составляет всего 4 часа, после чего ее нужно сменить на новую. Если в помещении очень высокая плотность посетителей, то менять маску следует еще чаще, каждые 2 часа.

Стоит помнить, что сняв изделие даже на непродолжительное время, его нельзя снова надевать. Медицинская маска предназначена строго для одноразового использования, и не подлежит дезинфекции, стирке и прочим способам обработки. Ее можно надевать для посещения мест массового скопления людей, медицинских учреждений. Также важно соблюдать социальную дистанцию и прочие защитные меры.

Даже при наличии респиратора с максимальной степенью защиты, риск распространения вирусов остается. Важно придерживаться всех мер безопасности в комплексе. Соблюдайте все рекомендации по гигиене, а также проводите проветривание, санитарную обработку помещений. И тогда вероятность распространения вирусов заметно снизиться. Будьте здоровы!

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Призрачная артиллерия: ученые пытаются объяснить природу странных звуков на мысе Страха

Следующая статья

Наблюдения НЛО над Нью-Йорком увеличились на 283%

Похожие записи