Астрономы поймали радиосигнал искусственного происхождения

Специалисты из проекта SETI заявили о том, что они уловили сигнал, который поступил от Проксимы Центавра. Данная звезда находится к нам достаточно близко. При этом астрономы заявили, что зафиксированный сигнал может иметь искусственное происхождение.

Данный сигнал зафиксировали проектом Breakthrough Listen, который используется для обнаружения признаков инопланетян. Специалисты проанализировали полученные данные и сделали вывод, что источник сигнала может находиться в системе Проксима Центавра. Астрономы заинтересовались им по двум причинам. Сигнал имеет нестабильную частоту, а это может говорить о том, что источник расположен на поверхности экзопланеты, которая вращается. Кроме того, частота сигнала составляет 980 МГц. Данный диапазон не применяется человеческими космическими аппаратами.

Льюис Дартнелл говорит о том, что шансы, что сигнал имеет искусственное происхождение, очень высоки. Это может быть сигнал, послан инопланетной цивилизацией. Но пока что специалисты разбираются с полученными данными и нет пока что никаких подтверждений того, что его послали пришельцы.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Разгадана тайна странной гелеобразной субстанции на Луне

Следующая статья

Метеорологи рассказали, какой будет погода в 2021 году

Похожие записи
Читать далее

Астрономы наблюдают «тень» облака водорода из древнего протоскопления галактик

Астрономы наблюдают «тень» облака водорода из древнего протоскопления галактик Команда исследователей под руководством доктора Кена Маватари (Ken Mawatari)…