Вулканы на Земле грозят обрушиться: геологи ищут варианты защитить мир

Ученые Монаша считают, что вулканы Земли испытывают мощнейший стресс. Это связано с климатическими изменениями, тектоническим движением плит и другими факторами. Они провели новое исследование, которое демонстрирует, каким образом можно защитить Землю от будущих разрушений и обрушений вулканов. Вулканический коллапс – это самый худший сценарий развития событий, который может быть в период вулканических кризисов, сообщает портал Sensational News со ссылкой на ekovolga.com.

Это может спровоцировать критические цунами и разрушительные пирокластические потоки. Такие события предсказать трудно, – так считает Сэм Тиле, ведущий научный сотрудник Университета Монаша.

Исследования показывают, что вулканы активизируют свои внутренние процессы, готовясь к массовым обвалам и извержениям. Доказательством служат данные дронов – с их помощью была составлена карта разрушений бездействующего сегодня вулкана на острове Ла-Пальма на Канарских островах. Им удалось измерить ширину и длину трещин, через которые протекала магма во время извержений.

Далее они получили оценку силы внутри вулкана и выяснили, что с течением времени они постоянно нарастают и в результате вулкан становится нестабильным и потенциально опасным.

При измерении трещин ученые сделали расчеты, которые помогут предсказать будущие извержения вулканов. Все геологические особенности были нанесены на специальную карту. Впервые ученые смогли вывести формулу будущих расчетов, позволяющих изучать долгосрочные эффекты движения магмы внутри вулканов. Постепенно они становятся внутри крайне напряженными из-за мощного движения магмы.

Это приводит к полной дестабилизации всего вулкана, к обрушениям вулкана или к его мощному извержению. Такие процессы наблюдаются на территории всей планеты. И это свидетельствует о том, что все вулканы, которые имеются на Земле, представляют собой угрозу и опасность для человечества, даже если они находятся в состоянии покоя и внешнего равновесия.

Необходимо вести постоянные наблюдения за состоянием их внутреннего «мира», чтобы предвидеть катастрофические последствия обрушений и извержений и быть к ним готовыми.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Новая мутация коронавируса: спасет ли от него вакцина, разрабатываемая против COVID-19

Следующая статья

Возле Луны на большой скорости пролетел огромный НЛО

Похожие записи
Читать далее

Осталось 5 дней: уже скоро планета Нибиру “разорвет Африку”, выживут только жители Исландии

Планета Нибиру подошла к Земле и скоро “разорвет Африку”, предупреждает известный климатолог. Уфологи заявили, что планета Нибиру уже…
Читать далее

Эксперты: Равность доходов влияет на замужество совместно проживающих пар

Доктор Патрик Ишидзука, докторант из Центра народонаселения Корнелла, провел исследование, благодаря которому впервые предложил эмпирические доказательства того, что…