Строительство поселений на Луне под вопросом: токсичное воздействие лунной пыли опасно для человека

Учёные предупредили, что в ближайшие десятилетия планы о строительстве поселений на естественном спутнике Земли не претворятся в действительность. Причиной тому лунная пыль, которая оказывает токсическое воздействие на организм человека, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на dni24.com.

Физикам удалось узнать об опасности полётов на естественный спутник Земли благодаря космическим миссиям «Аполлон». Летательные аппараты доставили исследователям образцы лунной пыли. Эксперты изучили полученное вещество и пришли к выводу о том, что оно пагубно воздействует на органы дыхания людей и способствует развитию злокачественных опухолей. Белесый порошок проверили в лабораторных условиях. В итоге выяснилось, что данные минералы приводят к образованию гидроксильных радикалов, опасных для здоровья лёгких человека. Учёные провели исследования с участием мышей. Эксперты воздействовали на грызунов лунной пылью. В результаты погибли 90% клеток животных.

При совершении космических путешествий людей от вредного влияния внешней среды защищают скафандры. При осуществлении массовых и длительных полётов опасные для здоровья частицы проникнут в искусственную среду и убьют человека. Не исключено, по мере развития технологий учёные найдут способ защититься от вредной пыли.

В настоящее время строительство поселения на Луне откладывается на неопределённый срок. Колонизация Марса тоже пока остаётся под вопросом, хотя основатель компании Space X Илон Маск и обещает организовать полёты на Красную планету в ближайшем будущем

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как научиться контролировать свои сны

Следующая статья

Одежда для медицинских работников - комфорт и прочность

Похожие записи
Читать далее

Ученые доказали, что некоторые вредные продукты на самом деле полезные

После научных исследований специалисты реабилитировали 5 считавшихся вредными продуктов. Результаты работ были опубликованы в профильных изданиях. Ранее пицца…