Как распознать депрессию у мужчины

Депрессия – серьезное заболевание, и относиться к нему следует соответствующе. Подвержены ему в равной степени, как женщины, так и мужчины, вне зависимости от размера банковского счета, возраста, профессии, национальности. Если игнорировать данное состояние, оно может привести к трагедии, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на sensationalnews.net.

Жизнь современного человека переполнена стрессовыми ситуациями. Поэтому в последние годы значительно участились случаи появления депрессии. Ее признаки у мужчин и женщин в общем-то схожи, но есть и небольшие отличия. Главное – вовремя распознать развитие опасного заболевания, считает Joinfo.ua, и как можно скорее приступить к лечению.

Переутомление

Мужчины, подверженные депрессивному состоянию, претерпевают ряд физических и эмоциональных изменений. Например, замедляется их интеллектуальная активность, затормаживаются реакции и движения. Медлительность, которая характерна для пациентов, связана с глубокой стойкой усталостью.

Нарушения сна

Проблемы с ночным отдыхом, такие как бессонница (ранний подъем по утрам) и чрезмерно длительный сон, являются типичными симптомами депрессии. Некоторые пациенты даже после 12 часов сна все равно чувствуют себя разбитыми и уставшими.

Беспокойство

Считается, что между волнением и депрессией существует прямая взаимосвязь, то есть тревожность может спровоцировать психологические проблемы, но и является их признаком. Мужчины наиболее подвержены беспокойству, особенно в эти экономически нестабильные времена, когда они могут лишиться работы и, окажутся неспособными содержать свои семьи.

Боль в животе или спине

Проблемы со здоровьем, такие как запор или диарея, а также боли в животе или спине, являются явными признаками депрессии. Но в большинстве случаев мужчины даже не осознают, что эти симптомы идут рука об руку с угнетенным психологическим состоянием.

Повышенная раздражительность

У мужчин депрессивное состояние может проявляться в виде расстройства, повышенного раздражения и возбуждения. Некоторые представители сильного пола утверждают, что они нервничают из-за мрачных мыслей, которые постоянно преследуют их.

Трудности с концентрацией внимания и запоминанием

Мужчины в состоянии депрессии теряют способность обрабатывать информацию, а это означает, что они не могут сосредоточиться на работе и учебе. Они больше не вовлечены в то, чем занимаются.

В результате у окружающих создается впечатление, что этот человек всегда «отсутствует», даже если физически находится в одной комнате с ним. В конечном итоге на коллективной работе можно ставить «крест».

Гнев и враждебность

У некоторых мужчин депрессия проявляется гневом, враждебностью или даже агрессией. Считается, что если пациент понимает ненормальность всего происходящего с ним, он пытается доказать себе, что силен и способен на великие дела.

Гнев и враждебность не стоит путать с раздражительностью, первые два – гораздо более сильные эмоции.

Стресс

Некоторые люди путают симптомы депрессии с проявлениями сильного стресса. Это не означает, что они испытывают большее психоэмоциональное напряжение, чем обычно, но в обществе проще говорить о сильных переживаниях, чем о наличии депрессивного расстройства.

В то же время считается, что длительное воздействие стресса может спровоцировать изменения в организме и мозге, которые неизбежно приводят к депрессии.

Эректильная дисфункция

Депрессия – частая причина потери интереса к личной жизни или эректильной дисфункции. И эти проявления только усугубляют и так непростое психологическое состояние мужчин. Однако, необходимо внимательно следить за сигналами своего организма и делать какие-либо выводы только при наличии нескольких симптомов, а не принимать во внимание исключительно снижение либидо.

Неспособность принимать решения

Мужчины, страдающие депрессией, больше не желают и не могут принимать даже самые простые решения, не говоря уже о том, чтобы предпринять какое-то действие.

Конечно, и среди здоровых людей можно встретить тех, кто не способен принимать решения. Но в случае депрессии данный симптом вызван невозможностью правильно обработать информацию.

Суицидальные мысли

Самое опасное то, что депрессивное состояние может привести к появлению суицидальных мыслей и даже попыткам самоубийства. Риск развития данного симптома у мужчин гораздо выше, чем у женщин, ведь представители сильного пола стремятся лишить себя жизни более жестокими способами.

Вот почему им обычно удается свести счеты с жизнью с первого раза. Наиболее склонны к таким действиям мужчины пожилого возраста.

Статья носит исключительно информативный характер. Истинный диагноз человеку может поставить только врач на основе проведенных исследований. Не занимайтесь самолечением и берегите свое здоровье!

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

COVID-19: эксперты рассказали, когда мир станет прежним

Следующая статья

На секретный проект по изучению наблюдений НЛО потрачено 22 миллиарда долларов - Пентагон

Похожие записи
Читать далее

7 сильных молитв для устройства семейной жизни: для незамужних, неженатых

МОЛИТВЫ ДЛЯ НЕЗАМУЖНИХ ДЕВУШЕК И НЕЖЕНАТЫХ МУЖЧИН ИСПРОСИТЬ УСТРОЙСТВА СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ, ИСПРОСИТЬ ХОРОШЕГО МУЖА (ЖЕНУ), сообщает портал Сенсационные Новости со…
Читать далее

О чем на самом деле говорит наша кожа

Кожа не только выполняет много важнейших физиологических функций, но и неразрывно связана с нашей психологией. Навязчивое ее расцарапывание, селфхарм, психосоматические заболевания — всё это…