Найден музыкальный инструмент возрастом 18 000 лет

Исследование опубликовано в Science Advances.

Антропологи и музыкальные этнографы утверждают, что нет общества без песни, а точнее, нет ритуалов или праздников без музыкального сопровождения. Исполнение музыки в социальном контексте оказалось еще древнее, чем предполагали ученые, сообщает портал Сенсационные Новости.

В исследовании изучалась раковина хищной морской улитки Charonia lampas, найденная в пещере Марсулас во Франции. Марсулас — первая из обнаруженных в этом регионе пещер со сложными и разнообразными наскальными рисунками, она была открыта в 1897 году.

В 1931 году исследователи обнаружили у входа в пещеру огромную морскую раковину. Как известно, доисторические люди носили небольшие раковины в качестве украшений, а этот объект антропологи интерпретировали как «чашу любви».

Однако новые наблюдения выявили многочисленные модификации, сделанные человеком, которые и подсказали ученым назначение артефакта. Верхушка раковины была обрезана, и в ней были проделаны дырочки, а на поверхности остались следы органического вещества, которым, вероятно, крепился мундштук. Если подуть в раковину, зажимая дырочки, она может исполнить три ноты.

Таким образом исследователи пришли к выводу, что большая раковина представляет собой духовой музыкальный инструмент. «Это один из очень редких, если не единственный пример музыкального инструмента, сделанного из большой раковины в период палеолита», — заявили они. 

«Во всем мире раковины служили музыкальными инструментами, сигнальными устройствами, а также священными или магическими объектами в зависимости от культуры. Они распространились по Океании, Новой Зеландии, Европе, Индии, Тибете, Японии, Индокитаю, Новой Гвинее, — рассказали исследователи. — Насколько нам известно, раковина из Марсуласа уникальна в доисторическом контексте не только во Франции, но и в масштабе палеолитической Европы и, возможно, всего мира».

Источник: naukatv.ru.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как решиться на развод с мужем и понять действительно ли это нужно

Следующая статья

Переболев коронавирусом женщина не может терпеть множество запахов: жуткое отвращение, в том числе, вызывает запах мужа

Похожие записи
Читать далее

Британские ученые доказали существование мышечной памяти

Представители Килского университета Великобритании провели уникальное исследование, в ходе которого ученые смогли отыскать эпигенетическую память, которая находится в…