Китайские инженеры при помощи роботизированных ног передвинули здание на другое место

Китайские инженеры смогли передвинуть на новое место здание школы весом 7600 т с помощью 198 роботизированных ног, сообщает портал Сенсационные Новости.

Начальная школа Лагены в Шанхае построена в 1935 году. Власти собирались снести старое здание, чтобы на его месте построить новый торговый центр. Однако инженеры предложили оригинальное решение проблемы, позволяющее и сохранить старое историческое здание, и освободить место под постройку.

Практика перемещения зданий в Китае применяется довольно часто. Обычно для этого использовались специальные боковые поручни, плоские борта и рельсы. Однако школьное строение имеет неправильную, нестандартную форму, что представляло серьёзную проблему для переноса.

Взвесив все варианты, специалисты решили использовать инновационную систему передвижения, состоящую из 198 роботизированных ног — гидравлических опор.

По словам инженеров проекта, роботизированные ноги «имитируют человеческие ступни». Ходьба на них не только выглядит более впечатляющей, чем традиционные методы передвижения, но и экономит 20% времени по сравнению со старым методом. Кроме того, ножки помогли инженерам немного повернуть здание, примерно на 20 градусов.

Рабочие приподняли строение, прикрепили «ноги», и оно само «зашагало» на новое место. За 18 дней историческое здание прошло 62 м. Вся операция по переносу завершилась 15 октября. Теперь в бывшей школе собираются открыть новый культурный центр.

Это первый случай в мире, когда для перемещения целого здания использовали роботизированные ноги.

Источник: epochtimes.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как отучить домашнюю кошку охотиться на мелких зверей и птиц

Следующая статья

Бомба MH370: «секретный» груз, весящий больше бегемота, стал причиной новой теории

Похожие записи