Названы продукты питания, которые могут наносить серьезный вред желудку

Ученые назвали продукты, которые могут наносить серьезный вред желудку. Чаще всего негативный эффект от их употребления наблюдается при повышенной чувствительности пищеварительной системы, сообщает портал Сенсационные Новости.

Цветная капуста

Доктор Лорен Харрис-Пинкус рассказала, что в цветной капусте содержится раффиноза, которая практически не переваривается в желудке. Из-за этого употреблять данный продукт в чистом виде опасно.

Лучше придать цветную капусту термической обработке, которая сведет активность раффиноза к минимуму и упростит процесс переваривания. Продукт может вызывать вздутие живота и даже запоры при частом употреблении.

Газированные напитки

Напитки с «пузырьками» при контакте с кислородом выделяют углекислый газ, который вызывает вздутие живота. Нередко частое употребление газированных напитков приводит к появлению боли в желудке. Особую опасность для организма представляет сахар, который в подобных продуктах содержится в избытке.

Молоко

В состав молока любого типа входит углеводная лактоза, которая просто не усваивается организмами некоторых людей. В данном случае употребление продукта противопоказано. При слишком частом употреблении молочных продуктов могут появляться проблемы с пищеварением. Это обусловлено все тем же содержанием лактозы, которая очень плохо усваивается организмом.

Томатный соус

Соусы на основе помидоров чаще всего делаются из концентрата овоща. Из-за этого они получаются кислыми, а кислоты негативно влияют на работу желудка, нарушая щелочной баланс. По словам Харрис-Пинкус, если речь идет о небольшом количестве соуса, то переживать не стоит, но его постоянное употребление может привести к серьезным проблемам, среди которых гастрит и даже язва.

Красное мясо

Красное мясо отличается повышенным содержанием белка и насыщенных жиров. Особенно это касается говядины. Мясо проводит в желудке больше времени, ввиду чего оказывает на него сильное воздействие. По словам специалиста, употреблять такие продукты лучше в небольших количествах для того, чтобы не перегружать пищеварительную систему. В перечень опасных для желудка продуктов также вошли жаренное куриное мясо, спиртное, сыр, острые перцы, бобы, крекеры, брокколи, кофе и апельсиновый сок. Все они при частом употреблении негативно влияют на пищеварительные процессы.

Источник:dni24.com.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В чем причина аномальной погоды по всему миру

Следующая статья

Влияет ли интеллект на успешность человека?

Похожие записи