На Марсе обнаружен возможный вход в пещеру

Орбитальный аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) обнаружил нечто довольно странное на поверхности Марса. На снимках от 24 января 2021 года, сделанных камерой MRO HiRise, была замечена глубокая яма шириной около 180 метров, сообщает портал Сенсационные Новости.

Команда HiRise из Университета Аризоны повысила яркость изображения, и результаты (ниже) оказались впечатляющими.

«Песочный склон ямы уходит вглубь в юго-восточном направлении», — прокомментировал геофизик NASA Росс Бейер.

Лавовые трубки

Ученые, стоящие за открытием, теперь пытаются выяснить, может ли данное углубление быть связано с сетью подземных туннелей, сформированных быстро текущими потоками лавы — очень похожими на те, что находятся в национальном парке вулканов на Гавайях.

Исследователи давно подозревали, что древние марсианские вулканы могли оставить после себя большие пещеристые лавовые трубки, скрывающиеся под поверхностью планеты. Фактически, некоторые из этих предполагаемых пещер могут быть достаточно большими, чтобы вместить целые базы, обеспечивая будущим колонистам защиту от суровых условий, что царят на поверхности Красной планеты.

На Марсе обнаружен возможный вход в пещеру

«Мы хотим определить, является ли эта яма изолированной или же представляет собой вход в туннель, который может быть похож на те входы, что ведут в лавовые трубки на Гавайях», — добавил Бейер.

Картография пещер

MRO уже находил подобные таинственные «отверстия» до 225 метров в поперечнике, но в настоящее время нет возможности приблизиться хотя к одному их них и заглянуть внутрь.

К счастью, NASA уже работает над летающими дронами, которые в конечном итоге будут использоваться для картографирования эти пещер — потому что ясно одно: марсоход, подобный Perseverance, не переживет падение в гигантскую яму.

Источник: thespaceway.info.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В США родился уникальный щенок с 6 лапами и 2 хвостами

Следующая статья

В Австралии обнаружен гигантский мотылек

Похожие записи
Читать далее

В окрестностях Плутона пыли почти нет, зафиксировал «счетчик пылинок» зонда НАСА

В окрестностях Плутона пыли почти нет, зафиксировал «счетчик пылинок» зонда НАСА Построенный студентом Колорадского университета в Боулдере (CU-Boulder),…