5 признаков понять, что болит именно поджелудочная железа

Поджелудочная железа – уникальный орган, выполняющий одну из самых важных функций, будучи неотъемлемой частью двух внутренних систем. Главная задача этого органа – выработка ферментов, которые способствуют расщеплению жиров, белков и углеводов.

Кроме того, это единственный орган, который вырабатывает инсулин в организме человека. К сожалению, у поджелудочной железы есть много заболеваний, которые трудно излечимы, поэтому каждому нужно знать все об их симптоматике и проявлениях.

Сбой в работе «поджелудки»

5 признаков понять, что болит именно поджелудочная железа
К сбоям в поджелудке приводит неправильное питание

Для этого органа крайне важно, какую пищу мы употребляем и как. В современном темпе жизни людям приходится питаться фастфудом, есть на ходу. Многие злоупотребляют жареной и копченой пищей, а также алкоголем, что в результате приводит к сбоям в работе «поджелудки».

К самым распространенным заболеваниям этого органа относят:

·         онкология;

·         панкреатит;

·         сахарный диабет;

·         киста;

·         панкреонекроз;

·         муковисцидоз.

Согласно статистике, на первом месте стоит сахарный диабет, а на втором – панкреатит.

Первая болезнь вызвана скачком уровня сахара в крови. Есть 4 типа сахарного диабета: преддиабет, гестационный, диабет 1 и 2 типа.

К его симптомам относят сильную усталость, покалывание в ногах, постоянную жажду, частое мочеиспускание, длительное заживление ран, ссадин, царапин и ухудшение зрения. Вторая болезнь вызвана воспалением поджелудочной железы, которое возникает при перекрывании ее протока. С самого начала больной с таким диагнозом испытывает острую боль, поэтому врач с легкостью его определяет. Медики утверждают, что приступ панкреатита ни с чем нельзя перепутать. Более того, острая форма болезни в 15% случаев приводит к летальному исходу.

К главным признакам заболевания относят:

·         Острые боли в области пупка;

·         Тахикардия;

·         Рвота;

·         Повышенная температура;

·         Диарея.

Как определить, что болит «поджелудка»

5 признаков понять, что болит именно поджелудочная железа
Болевые ощущения возникают в разных местах

Учитывая то, что этот орган имеет форму овала, то болевые ощущения могут проявляться в различных местах. Если воспаляется головка, то человек испытывает боль с правой стороны, при воспалении других частей – неприятные ощущения в левом подреберье. Если развился острый панкреатит, то больного будут беспокоить опоясывающие и очень сильные боли.

Сопутствующие признаки:

·         резкое похудение и отсутствие аппетита;

·         рвота с кислым привкусом;

·         высокая температура;

·         боли в левом подреберье либо очень сильные, опоясывающие;

·         если человек сядет на стул и нагнется вперед, боль постепенно уйдет.

Если хроническая форма, то к вышеперечисленным симптомам может добавиться чувство распирания в левом боку, боли по утрам и после еды. Также отмечается диарея, тошнота, бессонница, горечь во рту и сильная жажда. В случае с панкреатитом, болевые ощущения усиливаются после приема пищи, а если человек не будет есть, ему станет легче. Поджелудочная железа «любит» голод, холод и покой.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Так отдыхали только в СССР: что творили наши бабушки и дедушки

Следующая статья

Не вздумайте игнорировать птиц и бабочек, что бьются в ваше окно

Похожие записи