Исследование ДНК: доисторические британцы были чернокожими с голубыми глазами

Исследование ДНК: доисторические британцы были чернокожими с голубыми глазами

Согласно данным ДНК, у первых древних британцев была черная кожа, темные вьющиеся волосы и голубые глаза. Такие необычные результаты были получены с помощью современных генетических тестов и методов восстановления лица, проведенных на скелете Чеддера (Cheddar Man), умершего 10 тыс. лет назад.

Речь идет об останках древнего человека, найденных в ущелье Чеддера (Сомерсет). Считается, что это самый старый скелет с полным набором костей в Великобритании. И сами ученые признались, что были крайне удивлены, увидев, что первые британцы были темнокожими. Вероятнее всего, в более поздние годы жители постепенно приобрели белый цвет кожи.

В рамках исследования выяснилось, что Чеддер напрямую связан с каждым десятым жителем Великобритании сегодня. Отметим, что находка этого скелета в 1903 году вызвала настоящую сенсацию. На протяжении века ученые пытались раскрыть его историю, излагая свои версии, как он выглядел и что он может поведать о самых ранних предках.

Примечательно, что предыдущее исследование Чеддера, осуществленное университетом Манчестера до проведения анализа ДНК, пришло к выводу, что владелец скелета отличался белым цветом кожи.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Tesco женщине запретили кормить грудью при покупателях и предложили сделать это в чулане

Следующая статья

Топ-7 популярных супермаркетов Лондона

Похожие записи