Почему никогда не стоит выбрасывать косточки от авокадо: 98% людей даже не догадываются

Не выбрасывайте коcточки авокадо: вы даже не подозреваете, какую огромную пользу они скрывают.  Обычно, полакомившись спелым авокадо, каждая хозяйка спешит выбросить косточку и оказывается, делает это совершенно напрасно, ведь они содержат в себе массу полезных свойств. 

Их можно использовать для поддержания красоты и здоровья. Учеными доказано, что в косточках содержатся особенные соединения, которым под силу существенно улучшить состояние здоровья в любом возрасте, начиная от снижения уровня вредного холестерина и риска развития гипертонии и заканчивая существенным уменьшением вероятности образования тромбоза и различных раковых опухолей. 

Считается, что эта часть авокадо содержит больше клетчатки, чем любой другой продукт. Клетчатка — это питательное вещество, которое поддерживает пищеварительную функцию, улучшая способность поглощать другие питательные вещества и стимулируя перистальтику кишечника. Потребление клетчатки может контролировать такие проблемы, как диарея, вместе с тем также предотвращает запоры. Косточки могут помочь контролировать воспалительную реакцию организма, что делает их эффективными при уменьшении воспаления желудочно-кишечного тракта. Помогают они укрепить и иммунную систему. При первых симптомах простуды и гриппа рекомендуется употреблять немного косточек авокадо в течение дня, чтобы поддерживать защиту своего организма.

Из-за фенольных соединений в косточках мука из них может помочь остановить вирусные и бактериальные инфекции, укрепляя иммунную систему.

Более 50% антиоксидантов авокадо находятся именно в косточках, которые мы так неосмотрительно выбрасываем. Эти соединения жизненно необходимы для организма. ведь они способны бороться со свободными радикалами, которые являются основной причиной преждевременного старения. Именно антиоксиданты помогают нам чувствовать себя моложе, а также стимулируют выработку коллагена, чтобы кожа дольше выглядела упругой и без морщин.

Как подготовить косточки авокадо правильно 

Почему никогда не стоит выбрасывать косточки от авокадо: 98% людей даже не догадываются
Самое главное – тщательно просушить продукт

 Косточки тропического фрукта нужно тщательно просушить (например на батарее в зимнее время или на подоконнике в летнее) выложив на пергамент в течении 3-4 дней. Не забывайте переворачивать косточки несколько раз в день. Теперь нужно снять с них шелуху и если косточки просохли достаточно хорошо, с этим проблем не будет. Затем измeльчите их в кофемолке или блендере до состояния муки, не пугайтесь, еcли oна будeт eще влажная, это легко исправить просто подсушив в дуxовке при 60-70 гpадуcах.  

Как правильно принимaть 

Почему никогда не стоит выбрасывать косточки от авокадо: 98% людей даже не догадываются
Учитывая достаточно горький вкус в еду стоит добавлять по крошечной щепотке

Мукy из кoсточки авокадo смело добaвляйте в каши, твоpoг, смузи, йогурты  или в напитки (напpимер, вo фруктoво-овощные cоки).  

Учитывая достаточно горький вкус в еду стоит добавлять по крошечной щепотке, этого будет вполне достаточно чтобы обогатить пищу ценными веществами, помните, что переборщив, вы рискуете бесповоротно испортить блюдо. 

Скраб для лица из кoстoчек авокадo 

Почему никогда не стоит выбрасывать косточки от авокадо: 98% людей даже не догадываются
Авокадо — отличный пример чудес, которые природа может преподнести  для нашего здоровья

Смешав одну чайную ложку муки из косточек авокадо с оливковым или миндальным маслом вы получите абсолютно натуральный скраб для лица и тела. Это косметическое средство поможет максимально бережно, не травмируя эпидермис, очистить кожу от старого эпителия, минимизировать черные точки, а также активизировать кровообращение. Нанесите скраб на влажное лицо и слегка помассируйте, после смойте и завершите уход питательным кремом. 

При использовании несколько раз в неделю вы заметите, что цвет лица стал ровным и свежим, а кожа более гладкая и нежная. 

Авокадо — отличный пример чудес, которые природа может преподнести  для нашего здоровья. Мало того, что мякоть богата питательными веществами, вы также можете использовать косточки. Так зачем же их выбрасывать, если они такие полезные? Несмотря на то, что они не самые вкусные, попробуйте включить  их в свой рацион, чтобы сохранить здоровье своего тела. 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Что категорически нельзя делать всю неделю после Пасхи, чтобы не навлечь беду на себя и близких?

Следующая статья

Египетский гроб открыли спустя тысячу лет: что скрывала мумия

Похожие записи

«После инфаркта, случившегося в метро, и клинической смерти я, как и раньше… танцую танго»

Ирина ДУБСКАЯ, «ФАКТЫ» Александру Клеванскому специалисты Института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова Национальной академии медицинских наук Украины сначала…