Права и обязанности владельца собаки: ответственность за укус животного

Права и обязанности владельца собаки: ответственность за укус животного

Собаки всегда рядом с нами: бегут возле велосипеда, идут с нами в ресторан или за покупками в магазин. Владельцы собак хотят, чтобы их четвероногие друзья были возле них как можно чаще. Но не везде собак можно брать с собой. И не всегда совместная жизнь собаки и человека проходит гладко.

Куда можно брать собаку?

В принципе, собаку можно брать везде, где нет запрещающего знака.

Запрещенные места для собак: церкви, школы, детские сады, кинотеатры, театры, концертные залы, музеи и магазины продовольственных товаров. В определенных местах права собак могут быть ограничены.

Можно ли привести собаку в какой-нибудь ресторан?

Это решает владелец ресторана. У него есть право собственника.

Для владельцев собак это означает: если на двери нет знака, запрещающего вход для собак, то ее можно взять с собой. Если есть такой знак, но, несмотря на это, вы идете с собакой в ресторан, вас могут попросить оставить ее на улице.

Если вы видите запрещающий знак, то вы можете спросить разрешения посидеть с собакой на террасе. Много рестораторов допускают такой компромисс.

Что будет, если моя собака кого-нибудь укусит?

Даже если ваша собака добродушна и никогда никого не кусала, она все-таки может это сделать. Тогда вы несете ответственность за повреждения. Вы обязаны контролировать своего питомца. Необходимо соблюдать меры предосторожности (надевать намордник или брать собаку на поводок), чтобы избежать опасной ситуации.

По этой причине страхование от ответственности за причинение вреда для владельцев животных очень важно.

Стоимость укуса собаки можно подсчитать: медицинские расходы, материальный ущерб, например, разорванная одежда, потеря заработка или денежное возмещение за причинение нематериального ущерба.

Кто несет ответственность за убыток во время поездки на велосипеде?

Езда на велосипеде с радостной собакой по полям, лесам и лугам – великолепна и ни в коем случае не опасна.

Но если ваша собака внезапно вырывается, и вы или кто-то другой падает, то ответственность за все последствия несете вы. На вас лежит обязанность обеспечения безопасности движения. Вместо того, чтобы держать поводок и рулить одной рукой, нужно закрепить собаку специальным устройством на велосипеде.

Можно ли брать собаку в арендованную квартиру?

Общие запреты на содержание животных юридически недопустимы.

Однако вопрос заключается в том, разрешено ли удержание собаки по контракту, включая размер животного и квартиры. Свою роль также может сыграть мнение соседей. В этом вопросе многое зависит от случая.

Нужно обязательно связаться с домовладельцем, прежде чем покупать собаку. Так можно избежать неприятностей.

Нужно ли платить, если собака повредит паркет в арендованной квартире?

Если договор аренды разрешает держать собаку, ваш арендодатель должен считаться с износом на полах.

Но если дорогие паркетные полы царапаются собакой, хозяин может потребовать оплатить стоимость ремонта. Это можно предотвратить, положив ковры.

Когда можно брать собаку в отель?

Как и в случае с ресторанами, все регулируются юридически владельцем. Это означает: если собаку разрешено брать, то она может перебывать с вами в отеле.

Кто платит за собаку-проводника для слепых?

Собаки-проводники облегчают хозяевам существование. К сожалению, обучение этих животных стоит дорого – до €20 тыс. Платят страховые компании. Но они чрезвычайно сдержаны с предоставлением этих денег. Поэтому судьям часто приходится решать, покупать ли собаку-поводыря и кто будет за все платить.

Можно ли собаке плавать со всеми?

Да, но не везде. Общественные бассейны, как правило, запрещены для собак. На берегу озера или на морском пляже можно насладиться совместным купанием с любимцем. Однако, только на предусмотренных участках.

На пляже нужно придерживаться некоторых правил:

  • Не забудьте взять мусорные пакеты.
  • Держите собаку подальше от посторонних и маленьких детей.
  • При необходимости ведите собаку на поводке.

Как разрешено ехать с собакой в транспорте?

За маленьких собак ничего платить не надо. Труднее с большими собаками. Для них необходимо купить обычный (детский) билет, но им нельзя сидеть на сидении или в проходе. Обратите внимание на места, которые стоят спиной к спине. Между ними есть пространство, где для большой собаки будет достаточно места. Во время поездки следует держать собаку на поводке и надеть ей намордник.

Если поездка – спонтанная, то вы покупаете для себя обычный билет и для собаки детский билет за полцены.

Можно ли идти с собакой на работу?

Вы не имеете права брать собаку на работу. Это нужно обязательно обсудить с начальством. Если вы это согласуете и коллеги будут не против, то только тогда ее можно брать. Но это разрешение может быть отозвано в любое время.

Кто получает собаку в случае развода?

Если бывшие супружеские пары не могут прийти к решению, кто забирает собаку после развода, то это должен решить судья. Для того, кто купил собаку, водил ее гулять и кормил, это может сыграть решающую роль. Бытовые и жилищные условия могут также влиять на будущее собаки.

Права и обязанности владельца собаки: ответственность за укус животного обновлено: Февраль 8, 2018 автором: Анна Снисар

Источник новости

 

Источник: germania.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как получить справку о благонадежности

Следующая статья

Чем чреват визит к врачу в рабочее время

Похожие записи
Читать далее

На какие пособия имеют право матери-одиночки в Британии

Государство Великобритании материально поддерживает матерей-одиночек. Мы собрали информацию о всевозможных пособиях данной категории. Для начала необходимо уточнить, что…