Чем чреват визит к врачу в рабочее время

Каждый начальник обязан заботиться о своих сотрудниках. Соответственно, он не должен запрещать им посещать врача во время работы, но причины должны быть убедительными.

Для посещения врача в рабочее время существуют свои особые правила. При острых симптомах, таких как сильная зубная боль, внезапно поднявшаяся температура или несчастный случай на работе, начальник не должен отказывать своим сотрудникам в визите к врачу.

В гражданском кодексе, в параграфе 616 указано: если медосмотр обязательный, а рабочее время не совместимо с часами приема у врача, сотрудник может сходить к доктору в рабочее время.

Можно не указывать причину посещения врача

Работники не обязаны сообщать начальнику, что у них болит и почему они идут к лекарю. Его необходимо просто предупредить, поэтому в больничном листе не указывается диагноз. Начальник может попросить подтверждение постфактум реальности визита к врачу. Для этого нужна медицинская справка или надлежащим образом оформленные выписки из медсправки. Но все же лучше работодателя поставить в известность хотя бы частично.

Хоть вы на приеме у врача, но зарплату получаете

Служащий не должен бояться, что время, которое он потратил на визит к медику, ему не оплатиться. Если работник обращается к врачу по важной причине, работодатель оплачивает это время, как рабочее. Сюда включается также время, проведенное в пути к доктору и обратно. Это объявил Федеральный суд по вопросам труда несколько десятилетий назад, ведь именно врач назначает дату приема, и часто он не может или не хочет подстроиться под график пациента.

Для сотрудников, работающих неполный рабочий день или имеющих скользящий график, существуют некоторые нюансы. Они должны показать свою профессиональную гибкость и посещать врача в свободное время.

Регулярные обследования – только в свободное время

Если сотруднику не назначено незамедлительное лечение, то работодатель может потребовать посещать врача только в нерабочие часы. Типичные случаи – это выпавшая пломба, профилактический осмотр или регулярные обследования.

Если причина похода к доктору сомнительна, то начальник может наложить вето, например, физиотерапия несколько раз в неделю. С другой стороны, сотруднику, у которого проблемы с почками, необходимо ходить на диализ несколько раз в неделю – в этом случае начальник должен отпускать его без проблем.

Источник: germania.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Права и обязанности владельца собаки: ответственность за укус животного

Следующая статья

Экспорт немецких товаров вышел на новый рекордный уровень

Похожие записи