Ремонт съемного жилья: какие обязанности есть у арендатора

Ремонт съемного жилья: какие обязанности есть у арендатора

Если вы снимаете жилье, ответственность за большинство ремонтных работ несет домовладелец. Однако как арендатор вы также должны делать все возможное, чтобы собственность оставалась в отличном состоянии. Какие же обязанности есть у арендатора?

За что вы несете ответственность

Если вы снимаете жилье у частного домовладельца и заключили типовой договор аренды, в ваши обязанности входит:

  • следить за жильем в качестве арендатора;
  • сообщать домовладельцу о необходимости ремонта;
  • обеспечивать доступ для ремонтных работ;
  • заботиться о своих гостях.

Вы должны следить за жильем в качестве арендатора

По закону каждый договор аренды – как устный, так и письменный – должен включать в себя пункт, который обязывает съемщика следить за жильем и использовать его “в качестве арендатора”.

Это означает:

  • выполнять мелкий ремонт самостоятельно, например менять лампочки;
  • содержать дом в приемлемой чистоте;
  • не повреждать собственность самому и следить за тем, чтобы не повреждали ваши гости;
  • использовать сантехнику и фурнитуру правильно – например, не засорять унитаз, смывая то, что смывать не стоит.

В договоре аренды могут быть дополнительные пункты о ваших обязанностях, связанных с ремонтом. Например, там может быть написано, что вы ответственны за декор собственного жилья.

Домовладелец не может включить в договор пункт, который переложит его обязанности на ваши плечи. Например, он не может сделать вас ответственным за ремонт крыши. Этот пункт не будет иметь законной силы.

За какие ремонтные работы ответственен арендодатель

В целом ваш домовладелец ответственен за:

  • внешний вид и структуру дома, например за стены, крышу, пол, водоотвод, канализацию, наружные трубы, окна и внешние двери;
  • ремонт раковин, ванн, унитазов и их труб;
  • трубы водо- и газопровода, электрическую проводку, баки с водой, котлы, батареи, газовые плиты, электроплиты, обогреватели.

Домовладелец не может требовать от вас плату за ремонтные работы, которые обязан производить сам.

Ремонт съемного жилья: какие обязанности есть у арендатораpixabay

Вы должны сообщать домовладельцу о необходимости ремонта

В большинстве случаев домовладелец не несет ответственности за ремонт жилья до тех пор, пока ему об этом не сообщат. Поэтому ваша обязанность – сказать домовладельцу о том, что необходимо что-то починить.

Кроме того, информирование о необходимости ремонта часто является частью договора аренды, поэтому вас могут обязать сообщать о каждой, даже самой незначительной или не заботящей вас проблеме.

Вы должны обеспечивать доступ для ремонтных работ

Согласно закону каждый договор аренды – как устный, так и письменный – должен включать в себя пункт об обеспечении доступа в жилье для проведения ремонтных работ.

Домовладелец имеет право посетить ваше жилье, чтобы посмотреть, какие ремонтные работы нужны, а также произвести эти работы. Если в них нет срочной необходимости, домовладелец должен письменно предупредить вас о своем желании посетить дом минимум за 24 часа.

Если необходим срочный ремонт и домовладелец не может с вами связаться, он может попасть в жилье без вашего разрешения. Например, если в вашей квартире прорвало трубу и заливает квартиру снизу. Однако, если домовладелец вынужденно ворвется в ваше жилье, чтобы произвести ремонтные работы, он должен будет ликвидировать последствия взлома, например отремонтировать дверь.

Если требуется ремонт на территория общего пользования, например в холле или на лестнице, домовладелец не обязан информировать вас о ремонтных работах.

Вы должны заботиться о своих гостях

Вы должны гарантировать, что ваши гости и их вещи находятся в вашем доме в безопасности.

Ваши личные приборы и устройства

Вы несете ответственность за ремонт любых приборов и устройств, которые установили сами, например за стиральную машину или душ.

Если домовладелец предоставил вам какие-либо электрические приборы, он обязан следить за их состоянием. Больше информации об этом можно найти в вашем договоре аренды.

Ваш домовладелец ответственен также за безопасную работу любых газовых приборов, которыми он вас обеспечил.

Что будет, если вы или ваш гость повредите собственность

Если вы или ваш гость нечаянно или намеренно повредили собственность, вы обязаны ее отремонтировать. Кроме того, вам следует сообщить о необходимости ремонта домовладельцу. Он может сделать ремонт сам, выставив вам счет за работу, или согласиться на то, чтобы ремонт произвели вы.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Что нужно знать о новом законе относительно налогов и льгот парам, состоящим в неформальном браке

Следующая статья

Недвижимость: сколько стоит крыша в столице?

Похожие записи