Больничный на испытательном сроке: могут ли вас уволить

Больничный на испытательном сроке: могут ли вас уволить

Фото: www.merkur.de

Во время испытательного срока сотрудник должен показать, что он хорошо подходит для желаемой должности. Но что же делать в том случае, если вы неожиданно заболели? Стоит ли бояться увольнения?

Как правило, на немецких предприятиях испытательный срок длится шесть месяцев, в некоторых случаях – три. За это время обе стороны, сотрудник и работодатель, должны решить для себя, смогут ли они работать вместе. Сотрудник за это время должен доказать, что он пригоден для этой работы и вписывается в коллектив.

Конечно, если вы заболели во время испытательного срока, то это может произвести плохое впечатление, но означает ли это, что вас уволят? Сохранится ли заработная плата во время вашей болезни?

Во время испытательного срока действуют правила, которые немного отличаются от постоянного трудового договора, а именно:

– увольнение возможно без объяснения причин

– сокращенный срок для расторжения договора – 14 дней

Из этого следует, что защита от необоснованного увольнения не действует во время испытательного срока. Если возможный сотрудник заболевает во время пробного периода, то это вполне может стать поводом для его увольнения.

Почему работодатель может уволить из-за болезни?

Причина следующая: у него может возникнуть впечатление, что вы не можете выполнять свои рабочие обязанности должным образом.

Но не стоит переживать: заболеть может каждый. Также далеко не все начальники – тираны, увольняющие сотрудников, если те заболели гриппом. Увольнение грозит в таких случаях:

– если вы более часто

– слишком долго

– у вас есть хронические заболевания, влияющие на работоспособность.

Больничный на испытательном сроке: могут ли вас уволить обновлено: Февраль 12, 2018 автором: Виктория Холоденина

Источник новости

Источник: germania.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Эпидемия гриппа в Баварии уже забрала жизни семи человек

Следующая статья

Жестокое обращение с животными: за что вас могут оштрафовать

Похожие записи