Астероид Оумуамуа имеет за плечами «бурное прошлое», выяснили ученые

Астероид Оумуамуа имеет за плечами «бурное прошлое», выяснили ученые

Астероид Оумуамуа имеет за плечами «бурное прошлое», выяснили ученые

Первый открытый учеными «гость» из межзвездного пространства в нашей Солнечной системе имеет за плечами «бурное прошлое», вследствие чего он вращается вокруг своей оси хаотично, выяснил ученый из Университета Квинс в Белфасте, Великобритания.

Оумуамуа пролетел сквозь нашу Солнечную систему в октябре, и изначально предполагалось, что этот объект представляет собой комету. Лишь впоследствии ученые смогли определить, что на самом деле Оумуамуа является астероидом, имеющим продолговатую форму – «космическим огурцом».

Начиная с октября, доктор Уэсли Фрейзер (Wes Fraser) из Школы математики и физики Университета Квинс в Белфасте вместе с коллегами анализировали изменения яркости этого объекта.

На основе этого анализа они открыли, что вращение астероида Оумуамуа носит не периодический характер, как в случае большинства астероидов Солнечной системы, а, скорее, нерегулярный, хаотический характер. Похоже, что астероид вращается таким образом в течение многих миллиардов лет.

Хотя на основании имеющихся данных сложно определить, какой именно фактор заставил этот астероид вращаться таким образом, авторы работы предполагают, что Оумуамуа испытал столкновение с другим астероидом, прежде чем был выброшен из родной планетной системы в межзвездное пространство.

До настоящего времени ученые не понимали, почему цвет астероида Оумуамуа менялся от наблюдений к наблюдениям. Однако команда доктора Фрейзера выяснила, что это происходит оттого, что поверхность астероида является пятнистой, и когда длинная грань этого «огурца» обращена в сторону Земли, астероид выглядит красным, в то время как в остальных положениях он имеет нейтральный цвет, напоминающий грязный снег.

Исследование вышло в журнале Nature Astronomy.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Открыт новый «горячий юпитер», совершающий транзит у самого края диска звезды

Следующая статья

Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter готовится «идти по звездам»

Похожие записи
Читать далее

В США на рекордной мощности испытали двигатель для сверхтяжелой ракеты

Американская частная корпорация Aerojet Rocketdyne провела очередное тестирование двигателя для сверхтяжелой ракеты. Устройство успешно прошло огневые испытания, проработав…
Читать далее

В Петербурге обнаружены фрагменты фундаментов зданий древнего шведского города Ниен

В Петербурге обнаружены фрагменты фундаментов зданий шведского города Ниен, это крупнейшее поселение, существовавшее на территории Северной столицы, когда…