Создана визуализация мировой карты ветров в реальном времени

В Сети опубликована мировая карта ветров — она показывает воздушные потоки по всей планете в реальном времени.

Каждая линия — это направление ветра, цвет — его скорость (чем темнее цвет, тем выше скорость). В результате получается настоящее произведение искусства.

Карту создал мастер графических визуализаций, программист из Сиэтла Андрей Каща, который воспользовался данными Национальной метеорологической службы США, передает Daily Mail.

Каждые шесть часов Национальное управление океанических и атмосферных исследований (НОАА) публикует метеорологические данные по всему миру. Среди этих услуг – Глобальная система прогнозов (GFS), которая представлена в виде сетки широты/долготы с рядом связанных значений, включая скорость ветра.

Он зашифрован в специальном формате GRIB, который широко используется в метеорологии для хранения исторических и прогнозируемых данных, которые должны считываться компьютерами. Это может быть преобразовано в информацию, которую люди могут обрабатывать с использованием языка программирования JavaScript, обычно используемой на веб-сайтах. На сайте GitHub Каща опубликовал код, который использовал для создания визуализации.

На карте можно увидеть пять основных океанских круговоротов — в Индийском океане, а также на севере и юге Атлантического и Тихого океанов. Также, например, хорошо заметен Гольфстрим, течение на севере Атлантики, которое делает климат в Западной Европе мягче, чем в остальных регионах на той же широте.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Перестраховалась: китаянка забралась в сканер вместе с вещами

Следующая статья

Раскрыто содержание «руководства по сексу» XVIII века

Похожие записи
Читать далее

Британский ” путешественник из будущего” успешно прошел проверку на детекторе лжи и сообщил о переменах на Земле

Британский ” путешественник из будущего” после успешной проверки на детекторе лжи охотно говорил о грядущих переменах на Земле.…