Ученые спрогнозировали начало «всемирного потопа»

Ученые спрогнозировали начало «всемирного потопа»

Климат на Земле меняется настолько стремительно, что к 2100 году затопленными окажутся минимум десять крупных городов мира. Ученые нашли ошибку в исследованиях о повышении уровня моря.

Команда специалистов из Центра исследований астродинамики в Колорадо выяснила, что данные о повышении уровня моря ошибочные — вода прибывает не на 3 мм в год, а на 3,08 мм.

Так, за последние 25 лет уровень воды в океане повысился на 7 см, передает Inverse.

Ученые опасаются, что к концу века скорость подъема воды достигнет 10 мм в год, а это означает, что к 2100 году уровень моря повысится минимум на 65 см. Причиной столь печальных перспектив ученые называют глобальное потепление и, как следствие, таяние ледников в катастрофических масштабах.

Таким образом, у островных государств и некоторых крупных прибрежных городов есть меньше сотни лет на то, чтобы найти выход из положения и предотвратить трагедии. Одними из первых под воду уйдут Мальдивские острова. В Европе потоп угрожает Нидерландам, в Азии — китайским Шанхаю, Гуанчжоу и Шэньчжэню. В США рискуют Нью-Йорк и Лос-Анджелес. В Индии — Калькутта.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Археологи сделали «беспрецедентное» открытие в саудовской пустыне

Следующая статья

Лучшие места в Лондоне, с которых открывается потрясающий вид на столицу | Часть 2

Похожие записи