Археологи сделали «беспрецедентное» открытие в саудовской пустыне

Беспрецедентное открытие сделали археологи, обнаружившие в песках саудовской пустыни скульптуры верблюдов в натуральную величину, которым, по предварительной оценке, 2000 лет.

Изображения верблюдов уже встречались археологам в этом регионе, но последняя находка описывается как беспрецедентная по масштабу. В скалистых структурах на северо-западе Саудовской Аравии французские и саудовские археологи узнали очертания животных.

Неизвестно, почему древние художники решили вырезать верблюдов в скалах в столь безлюдной местности. Возможно, на этом участке когда-то располагалось святилище, передает The Daily Mail.

Археологи сделали «беспрецедентное» открытие в саудовской пустыне

© legion-media.ru

Наиболее распространенной тематикой древних художественных произведений в аравийском регионе являются сцены военных сражений, охоты или миграции животных, а также изображения зооморфных мифических существ. Верблюды же, как признаются археологи, выполнены в отличной от всех известных и привычных для региона технике.

Их пустынное расположение и близость к караванным маршрутам подсказывает, что скульптуры, вероятно, украшали стоянку, предназначенную для усталых путников и их верблюдов.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Сиэтле главный советник ICE обвиняется в краже личных данных иммигрантов

Следующая статья

Российские школьники открыли новый остров

Похожие записи
Читать далее

Ученые всего мира трудятся над иновационным космическим “Кораблем поколений”

Ученые из разных стран мира, объединившиеся для создания концепции космического корабля, позволяющего путешествовать к другим звездам, определили основные…
Читать далее

Высокие темнокожие мужчины визуально кажутся людям опаснее низкорослых собратьев – Ученые

Американские ученые выяснили, что высокие темнокожие мужчины визуально кажутся людям опаснее низкорослых собратьев. Результаты работ опубликованы в научных…