Brexit: британские автопроизводители уже считают убытки

Brexit: британские автопроизводители уже считают убытки

За 50 лет работы в автомобильной промышленности Великобритании Джон Купер (John Cooper), который основал одноименный бренд автомобиля, пережил множество потрясений. Но не было ничего страшнее перспективы Brexit. Ведь лишиться свободного доступа на свой основной рынок сбыта означает снижение продаж, уменьшение объемов производства и сокращение рабочих мест.

Сложности у автомобильного производителя Cooper начались уже в октябре, когда 650 сотрудников были сокращены на заводе Vauxhall. Оставшиеся 1200 сотрудников пребывают не в самом лучшем настроении из-за угрозы закрытия завода. Впрочем, их может немного успокоить, что на другом берегу реки Мерси стоит автомобильный завод другого автобренда – Jaguar Land Rover, где также планируют сокращения. Но в целом это говорит о нерадужной перспективе британского авторынка.

Brexit: британские автопроизводители уже считают убытки

В профсоюзе Cooper заявляют, что не стоит “недооценивать опасности Brexit. Ведь сегодня ведущие автогиганты мира не заинтересованы размещать производства в Великобритании, если они нацелены на весь европейский рынок. Зачем ставить завод в Соединенном Королевстве и оплачивать дополнительные пошлины на ввоз машин в ЕС, когда можно сразу разместить производство в стране ЕС и сэкономить эти 10%?” При сценарии жесткого Brexit стоимость сборки автомобиля в Великобритании вырастет на £2372 ($3337), учитывая постоянную транспортировку комплектующих.

Brexit: британские автопроизводители уже считают убытки

Надо подчеркнуть, что переговоры о выходе Великобритании из состава ЕС до сих пор продолжаются, и нет четкого понимания, в каком формате он будет происходить. Но, судя по риторике правительства Великобритании, оно намерено взять курс на самый жесткий вариант Brexit. Это означает выход из Таможенного союза с ЕС и отказ от свободного доступа на единый европейский рынок.

Brexit: британские автопроизводители уже считают убытки

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Лондон: алкоголик-наркоман заколол французского туриста в центре города

Следующая статья

Полиция разыскивает насильника в Бэннокбёрне

Похожие записи
Читать далее

Как любят знаки зодиака?

Каждый человек любит по-разному. Один проявляет постоянную заботу, другой дает полную свободу, третий ревнует, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой…
Читать далее

Математическая модель объяснила парадокс планктона

Ученые математически смоделировали жизнь микробных сообществ, объяснив, как им удается поддерживать разнообразие и стабильность одновременно.  Много лет биологи не могли разгадать секрет сообщества…