Ученые: Новость о существовании инопланетян человечество восприняло бы позитивно

Если бы человечество столкнулось лицом к лицу с жизнью за пределами Земли, эта новость была бы воспринята землянами оптимистично, считает помощник профессора психологии Университета штата Аризона Майкл Варнум.

Ученые: Новость о существовании инопланетян человечество восприняло бы позитивно

«До сих пор было много предположений о том, как мы могли бы реагировать на такие новости, но до сих пор практически никаких систематических эмпирических исследований». – заявил Варнум.

В ходе экспериментального исследования Варнум и его коллеги проанализировали язык в газетных статьях о прошлых потенциальных открытиях внеземной жизни. Благодаря работе Варнум стремился рассмотреть характер реакций на внеземную жизнь, анализируя реакции, используя программу, количественно определяющую эмоции, чувства, движения и другие психологические состояния в письменных текстах.

В статьях экспериментального исследования основное внимание было уделено обнаружению в 1996 году, возможно, окаменелых внеземных марсианских микробов; открытие в 2015 году периодического затемнения вокруг Звезды Табби, которое, как полагают, указывает на наличие искусственно созданной «сферы Дайсона»; и открытие в 2017 году экзопланет в обитаемой зоне звезды. Экспериментальное исследование показало, что язык в освещении этих событий показал значительно более позитивные, чем отрицательные эмоции.

В отдельном исследовании команда попросила более 500 разных участников написать о своих гипотетических реакциях и гипотетической реакции человечества на объявление о том, что была обнаружена внеземная микробная жизнь. Ответы участников также показали значительно более позитивные, чем отрицательные эмоции, как при рассмотрении их собственных реакций, так и в отношении всего человечества.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сердечная атака в Лондоне: столицу заполонили гигантские сердца

Следующая статья

Древняя Венера могла быть обитаемой, считают ученые

Похожие записи
Читать далее

Первые результаты наблюдений Солнца при помощи Сибирского радиогелиографа

Первые результаты наблюдений Солнца при помощи Сибирского радиогелиографа Российские ученые представили первые результаты наблюдений Солнца, проведенных при помощи…