В Ирландии латвийку судят за помощь убийце-соотечественнику

В Ирландии латвийку судят за помощь убийце-соотечественнику

В настоящее время ирландский суд попытается выяснить, почему гражданка Латвии связала свою жизнь с недавно вышедшим из тюрьмы неонацистом, а затем помогла любовнику избежать ответственности за убийство. Латвийка, 34 года, попыталась выдать убийство коллеги и соседки за самоубийство.

Эгиту Яунмайзе (Egitu Jaunmayze), которая работала в Ирландии на сборке грибов, обвиняют в препятствовании правосудию. Следствие полагает, что после того, как ее любовник-соотечественник Роман Пономаркус (Roman Ponomarcus) летом 2014 года убил ее соседку, 49-летнюю Антру Озолиню (Anthra Ozolin), женщина помогла скрыть улики преступления и даже намотала убитой на шею синий шнур, чтобы выдать смерть за самоубийство.

В Ирландии латвийку судят за помощь убийце-соотечественнику

Яунмайзе отрицает свою вину или причастность к убийству, однако признает, что причиной смерти Озолини стало не самоубийство, а убийство, и убил женщину не кто иной, как Пономаркус. На суде она заявила, что выполняла все требования своего любовника лишь по той причине, что боялась быть также убитой.

В защиту обвиняемой выступил доктор-психиатр Ронан Маллени (Ronan Malleni), заявив, что следует принять во внимание тот факт, что в возрасте 12 лет Яунмайзе стала жертвой насильственного преступления, за которое один из нападавших был приговорен к тюремному заключению. “Впоследствии такие люди часто совершают ошибки в отношениях: они теряют способность понимать, что партнер может представлять опасность”, – считает психиатр. По его словам, Яунмайзе могла не только не понимать, что творит, но и считать это правильным из-за перенесенного в детстве шока и полученной психологической травмы.

По мнению психиатра, Яунмайзе страдает от посттравматического стрессового расстройства, вызванного как впечатлениями детства, как и тем, что Пономаркус убил женщину у нее на глазах и угрожал ей самой. При этом ее способность противостоять физическому и психологическому насилию была минимальной. Также адвокат добавил, что обвиняемая солгала полиции во время первоначального расследования смерти Озолини лишь потому, что боялась, что Пономаркуса отпустят, а полиция не сможет ее защитить.

Напомним, что самому Пономаркусу обвинения не предъявлены: несколько месяцев назад он попал в аварию на угнанной машине, когда убегал от полиции, и получил травму головного мозга. В результате он был госпитализирован, однако вскоре скончался в больнице.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Врачи заговорили о ношении оружия, после того как пациент укусил парамедика

Следующая статья

Реформа образования в Великобритании: стоимость обучения будет зависеть от спроса на рынке труда

Похожие записи