Умер Олимпийский чемпион

Умер Олимпийский чемпион
Олимпийский чемпион по гребле Юрий Тюкалов, 1977 год.

Известный гребец Юрий Тюкалов ушел из жизни, об этом сообщила Федерация гребного спорта России. «Сегодня, 19 февраля, на 88-м году жизни скончался двукратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпиады 1960 года, шестикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР (1952) и заслуженный тренер по академической гребле, художник, архитектор, почетный гражданин Санкт-Петербурга (2002) Юрий Сергеевич Тюкалов».

Юрий Сергеевич многократно выигрывал чемпионаты СССР (1948–1962) и Европы (1954, 1956–1959 и 1961). Он был первым советским Олимпийским чемпионом, выиграв гонку одиночек на хельсинкских Олимпийских играх 1952 года.

В 1942 году Юрий Сергеевич был награжден медалью «За оборону Ленинграда», а также орденом «Трудового Красного Знамени» и медалью «За Трудовую доблесть».

Прославленный спортсмен являлся и автором скульптур в металле, связанных с историей России и русского флота. Панно его работы установлено в центре мемориального зала Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

В своем Instagram известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев написал о нем проникновенные строки: «Умер Юрий Тюкалов! Первый советский олимпийский чемпион! Он выиграл золото игр в Хельсинки — 1952 почти одновременно с Ниной Пономаревой! Легендарный гребец, блокадник, знаменитый художник и архитектор! У его друга и партнера по двойке парной Александра Беркутова я учился в институте! Юрий Сергеевич, светлая Вам память! Вы всегда были и будете для меня примером во всем! Невероятно горькая утрата… Юрий Тюкалов… 1930–2018».

Источник: www.tele.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Джигарханян уволил из театра бывшую тещу

Следующая статья

Довыяснялись! Карину Мишулину уволили из Театра сатиры из-за публичного скандала

Похожие записи