Запуск европейского спутника Sentinel-3b с Плесецка перенесли на конец апреля

Запуск европейского спутника Sentinel-3b с Плесецка перенесли на конец апреля

Запуск европейского спутника Sentinel-3b с Плесецка перенесли на конец апреля

Европейское космическое агентство попросило Роскосмос перенести дату запуска ракеты-носителя «Рокот» со спутником Sentinel-3b. Об этом сообщили ряд СМИ со ссылкой на свой источник в ракетно-космической отрасли России.

По предварительной информации, Европейское космическое агентство просит Роскосмос перенести дату запуска ракеты со спутником дистанционного зондирования Земли Sentinel-3b на конец апреля. Официальная дата пока не объявлена, но источник уточняет, что запуск этой ракеты должен состояться 25 апреля с космодрома Плесецк.

Европейцы пока никаких причин переноса сроков запуска ракеты не называют. Источник подчеркивает, что запрос от ЕКА уже направлен в Роскосмос, на основании которого российская госкорпорация в ближайшее время может принять решение о переносе даты запуска ракеты-носителя.

Роскосмос пока никаких комментариев в связи с поступившей информацией не давал. В Центре имени Хруничева, специалисты которого занимаются производством ракет «Рокот», ранее сообщали, что запуск спутника Sentinel-3b должен был состояться до конца первого квартала текущего года.

До этого 13 октября прошлого года с космодрома Плесецк ракета-носитель «Рокот» успешно вывела на орбиту другой европейский спутник дистанционного зондирования Земли Sentinel-5p.

«Рокот» относится к типу легких ракет-носителей. Ее производят на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, снятой с вооружения в рамках государственной конверсионной программы. Впервые российские специалисты запустили такую ракету в 2000 году.

Ракета «Рокот» была разработана специалистами Центра имени Хруничева. В этих ракетах применяется система управления, разработанная украинскими специалистами с предприятия «Хартрон».

В Министерстве обороны России ранее сообщалось, что вместо ракет типа «Рокот» наш оборонный комплекс будет теперь делать ставку на российские легкие ракеты «Союз-2.1В» и «Ангара-1.2».

Напомним, ранее сообщалось, что в Роскосмосе подтвердили информацию, что 6 марта с космодрома Куру во Французской Гвиане российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» выведет на орбиту группу европейских спутников связи 03b. Эти спутники обеспечат высокоскоростным интернетом и связью около трех миллиардов человек.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Кельне неонацисты напали на беженца из Афганистана

Следующая статья

Стала известна дата нового выхода российских космонавтов в открытый космос

Похожие записи
Читать далее

«Роскосмос» собирается увеличить длительность экспедиций на МКС до 200 суток

Как утверждает исполнительный директор «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев, корпорация планирует увеличить время пребывание космонавтов на…
Читать далее

Радиотелескоп LOFAR помогает раскрыть природу таинственных космических лучей

Радиотелескоп LOFAR помогает раскрыть природу таинственных космических лучей Решетка низкочастотных радиотелескопов LOFAR (low-frequency array radio telescope) обычно принимает…
Читать далее

Ученые: концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла наивысшего уровня за 800 тыс. лет

Cогласно новому докладу Национального управления по контролю климата, концентрация углекислого газа в атмосфере Земли в прошлом году достигла…