Топ-7 факторов, которые снижают интеллект

Топ-7 факторов, которые снижают интеллект

Фото: pixabay.com

Известно, что некоторые виды деятельности приводят к уменьшению способностей. И здесь речь не идет о тотальном отупении, наступающем после энного количества спиртного. Существуют менее известные факторы, которые снижают интеллект. И иногда воздействие этих факторов имеет долгосрочные последствия.

7. Тусклый свет

Исследователи из Мичиганского университета обнаружили связь между тусклым освещением и снижением способности к запоминанию и обучению. Опыты проводились на нилотских травяных мышах, которые, как и люди, ведут дневной образ жизни.

Выяснилось, что у мышей, которые целый месяц жили при тусклом свете, нарушилась работа пространственной памяти, «завязанная» на работу гиппокампа. Определенное количество животных, «выдержанных» в тусклом свете, затем поместили в клетки с освещенностью в 1000 люкс, после чего повторили эксперимент. Пространственная память вернулась в полном объеме.

Конечно, прямо экстраполировать эти данные на человека нельзя: никто ведь не живет при 50 люксах всю жизнь, Тем не менее, например, исследование мозга людей, умерших летом и зимой, позволяют сделать вывод, что освещенность влияет и на работу когнитивной системы. К счастью, это процесс обратимый.

Топ-7 факторов, которые снижают интеллектисточник: netdna-cdn

6. Смартфоны

В ходе эксперимента психологи из Техасского университета в Остине предложили добровольцам выполнить сложные задания, требующие умственного напряжения. Причем все должны были взять с собой смартфоны, но на время эксперимента выключить. Одним участникам предложили оставить их в соседней комнате, другим разрешили взять с собой, но держать в карманах или сумках, а третьим позволили положить рядом с собой на столе, но экраном вниз.

Лучше всех с тестами справились те, кто оставил смартфон в другой комнате, немного хуже те, чьи гаджеты лежали в карманах и сумках. И совсем плохо обстояли дела у тех, чьи смартфоны лежали рядом.

По мнению ученых, такой результат получился из-за того, что мозг тратит значительную часть ресурсов, чтобы не отвлекаться и противостоять желанию взять в руки любимую игрушку.

Топ-7 факторов, которые снижают интеллектисточник: netdna-cdn

5. Фастфуд

Исследователи из Университета Западной Австралии провели исследование, результаты которого показали, что любовь к быстрой еде в подростковом возрасте чревата снижением уровня мыслительных способностей через несколько лет. При тестировании молодые люди, не мыслящие своей жизни без гамбургеров и картошки-фри, проявляли более низкий уровень реакции, памяти, мыслительных способностей, умения концентрироваться и обучаться новым навыкам.

Столь безрадостную картину специалисты связывают с повышенным потреблением жирных кислот, содержащихся в блюдах быстрой кухни. Исследователи полагают, что дисбаланс жиросодержащих веществ непосредственно связан с нарушениями в гиппокампе – участке мозга, который играет определяющую роль в процессах обучения и памяти. В подростковом возрасте, когда мозг активно развивается, он оказывается особенно чувствительным к влиянию фастфуда.

Топ-7 факторов, которые снижают интеллектисточник: netdna-cdn

4. Многозадачность

Эксперты Массачусетского университета утверждают, что человеческий мозг не запрограммирован на многозадачность, а потому, когда человек пытается заниматься несколькими делами одновременно, он просто перескакивает с одной мысли на другую, ни одну не доводя до конца. Такой процесс пускает мысли по замкнутому кругу, лишая их новизны и способствуя развитию шаблонного мышления.

Таким образом, попытки решать несколько задач одновременно не только не экономят наше время, но и препятствуют развитию творческого мышления. Если постоянно отрываться от выполнения задачи, чтобы проверить электронную почту или социальные сети, ваш уровень IQ непременно будет снижаться, поскольку мысли начинают блуждать, теряя суть задачи.

Топ-7 факторов, которые снижают интеллектисточник: netdna-cdn

3. Сахар

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе изучали влияние рациона с  высоким содержанием сахара на крысах. Грызунов научили находить свой путь через лабиринт, а затем разделили на две группы. Обе группы кормили традиционным кормом и давали очень сладкую воду.

Через шесть недель крысы, которые получали достаточное количество омега-3 жирных кислот, лучше ориентировались, чем те, в чьем корме этих веществ было недостаточно. В итоге, грызуны, обходившиеся без омега-3, показали снижение мозговой деятельности и неспособность вспомнить маршрут, который ранее не вызывал трудностей.

Мозговые клетки используют сахар в качестве топлива, и излишний постоянный приток фруктозы негативно влияет на их работу. К счастью, достаточное количество омега-3 поможет предотвратить падение IQ.

Топ-7 факторов, которые снижают интеллектисточник: netdna-cdn

2. Долгое путешествие

Британские ученые из Университета Лестера доказали, что длительное вождение авто снижает уровень IQ. Снижение работы головного мозга начинается спустя два часа нахождения за рулем.

Ученые провели масштабный эксперимент, в которому привлекли более полумиллиона британцев в возрасте 37-73 лет. На протяжении всего периода исследования эксперты проводили тесты на уровень IQ, по результатам которых определяли изменения интеллекта у автолюбителей-добровольцев.

В итоге 20% добровольцев после длительной езды на авто продемонстрировали худшие результаты при прохождении тестов на уровень IQ, чем их ровесники, которые редко ездят за рулем. Также в ходе исследования они продемонстрировали более слабые показатели памяти и когнитивных способностей.

Топ-7 факторов, которые снижают интеллектисточник: pixabay

1. Смена часовых поясов

Смена часовых поясов способна вывести из рабочего состояния на несколько дней. А когда речь идет о памяти и обучении, эффект длится еще дольше.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли изучали хроническую задержку реакций на хомяках. Два раза в неделю в течение месяца ученые сдвигали график их жизни на шесть часов, имитируя таким образом смену поясов после длительных перелетов.

У хомяков контролировали память и способности к обучению сразу после смены графика и через месяц. После изменения графика животные с трудом усваивали задачи, которые раньше давались им легко. Но что самое неприятное, ситуация не улучшилась даже спустя месяц после того, как грызуны возвратились к своему обычному графику.

Топ-7 факторов, которые снижают интеллектисточник: netdna-cdn
Топ-7 факторов, которые снижают интеллект обновлено: Февраль 21, 2018 автором: Елена Кучерова

Источник новости

Источник: germania.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые объяснили как функционировали древнеримские врата в храм

Следующая статья

Многие беженцы чувствуют себя в Европе как дома

Похожие записи