Темная материя могла вызвать массовые вымирания биологических видов на Земле

Темная материя могла вызвать массовые вымирания биологических видов на Земле

Темная материя могла вызвать массовые вымирания биологических видов на Земле

В своем новом исследовании профессор кафедры биологии Нью-Йоркского университета Майкл Рампино приходит к выводу, что медленное движение Земли вокруг центра Галактики, а также движение вверх и вниз от плоскости галактического диска могут оказывать непосредственное и весьма значительное влияние на геологические и биологические явления, происходящие на Земле. Автор работы говорит, что движение сквозь массы темной материи может изменять формы орбит комет, а также приводить к дополнительному нагреву ядра Земли — и оба этих типа воздействия могли стать причинами массового вымирания биологических видов на нашей планете.

Галактический диск представляет собой область нашей галактики Млечный путь, в котором находится Солнечная система. Этот диск заполнен звездами и облаками из газа и пыли, а кроме того, в нем имеются массы неуловимой темной материи, состоящей из небольших субатомных частиц, которые могут быть обнаружены лишь по их гравитационным эффектам.

Проведенные ранее исследования показали, что Земля обращается вокруг центра нашей галактики с периодом примерно в 250 миллионов лет. Однако галактическая орбита нашей Солнечной системы не плоская, а волнистая, поэтому Солнце и планеты периодически оказываются то с одной, то с другой стороны галактического диска, проходя сквозь него каждые 30 миллионов лет. Анализируя траекторию галактического движения Солнечной системы, Рампино обнаружил связь между этим движением и массовыми вымираниями биологических видов на планете.

Отвечая на вопрос о причинах такой связи, Рампино говорит, что при прохождении нашей планетной системы сквозь плоскость галактического диска концентрирующиеся в нем массы темной материи искажают траектории комет, обычно движущихся по своим орбитам вдали от Земли, во внешней части Солнечной системы. Это приводит к увеличению вероятности столкновения комет с нашей планетой — а ведь именно такое столкновение, как считают ученые, могло привести к исчезновению динозавров с лица нашей планеты 65 миллионов лет назад.

Но, что представляется ещё более удивительным, Рампино считает, что темная материя способна накапливаться в ядре Земли, и накопленные частицы темной материи в дальнейшем могут взаимодействовать друг с другом и аннигилировать, выделяя тепло. Это приводит к усилению вулканической деятельности и другим формам геологической активности нашей планеты, опять же, с периодом примерно в 30 миллионов лет. Такие изменения также оказываются губительными для жизненных форм на Земле, указывает Рампино.

Исследование было опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

«Режим Хиггса» в сверхпроводниках поможет в изучении «частицы Бога»

Следующая статья

Хаббл сфотографировал диск из околозвездных обломков, деформированных планетой

Похожие записи