Астероид размером с автобус пролетит в 113 тысячах километров от Земли

Астероид размером с автобус пролетит в 113 тысячах километров от Земли

Астероид размером с автобус пролетит в 113 тысячах километров от Земли

В ближайшую пятницу на расстоянии примерно в 113 тысяч километров от Земли пролетит небольшой астероид размером с автобус. Об этом сегодня сообщил портал Space.com, сославшись на результаты наблюдений группы астрономов, которые принимают участие в проекте американского космического агентств NASA по обнаружению небольших небесных тел.

Ученые присвоили астероиду имя 2018DV1, его диаметр составляет около семи метров. Впервые данный объект обнаружили специалисты, использующие телескоп Mount Lemmon в американской Аризоне. В этом штате в обсерватории Tenagra ученые планируют вести наблюдение за движением астероида с помощью 41-сантиметрового космического телескопа.

Завтра, второго марта, примерно в 12-30 по американскому восточному времени (это 20-30 по московскому времени) в интернете будет транслироваться изображение телескопа, что позволит ученым и любителям наблюдать за движением космического тела.

Впервые этот астероид был замечен в понедельник 26 февраля также специалистами Центра малых планет в Кембридже в американском штате Массачусетс. В NASA поспешили успокоить граждан, заявив, что данный тип астероидов не является опасным для нашей планеты. Хотя в агентстве и отметили, что любой объект, пролетающий рядом с Землей, все же может нести некую потенциальную опасность для нашей планеты.

Следует напомнить, что в минувшее воскресенье на расстоянии около 315 тысяч километров от Земли пролетел астероид, которому ученые присвоили название 2018DU. 7 марта этого года на расстоянии от Земли около 1,4 миллиона километров пролетит крупный астероид диаметром до 470 метров. Он получил название 2017VR12.

В NASA напомнили, что 5 февраля на расстоянии от Земли до 4,2 миллиона километров пролетал астероид 2002AJ129, диаметр которого достигал 1,2 километра. А в середине декабря прошлого года примерно на расстоянии 10,3 миллиона километров от Земли пролетал астероид Фаэтон диаметром в шесть километров.

Примерно на таком же расстоянии этот же астероид пролетал около Земли в 1974 году, в следующий раз он будет пролетать около нашей планеты ориентировано в середине декабря 2093 года. Однако в агентстве NASA не видят никаких потенциальных угроз столкновения подобных астероидов с поверхностью Земли. Но в ведомстве отмечают, что наблюдение за такими космическими телами будет продолжаться в любом случае.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Fiat представит в Женеве спецверсию родстера Abarth 124 GT с карбоновой крышей

Следующая статья

Летчик-космонавт Василий Циблиев призвал построить в Крыму космический центр

Похожие записи
Читать далее

Астрономы измерили расстояние до темного космического объекта методом параллакса

Астрономы измерили расстояние до темного космического объекта методом параллакса Расстояние до космического объекта является его важным свойством, так…