Ученые научились восстанавливать память при помощи тока

Вероятно, восстановить старческую потерю памяти (по крайней мере временно) можно будет посредством коротких безбольных электрических импульсов в мозг, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lifter.com.ua.

Уже несколько исследований продемонстрировали, что электростимуляция оживляет старые мозги и улучшает память.

Последнее исследование, опубликованное в журнале Neurology, обнаружило, что регулярная электростимуляция мозга может восстанавливать память пожилых людей до уровня здоровых молодых людей.

Команда учёных из Северо-Западного университета в штате Иллинойс провела небольшое пилотное исследование с 15 пожилыми участниками. В течение пяти дней участники проходили по 30 минут транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) ежедневно. Это бесконтактная процедура, в ходе которой нервные клетки мозга получают электромагнитную стимуляцию, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lifter.com.ua.

Стимуляции подвергались отделы мозга, связанные с гиппокампом — именно он отвечает за хранение воспоминаний. В ходе процедуры рядом с головой пациента помещается инструмент, напоминающий ракетку для настольного тенниса с металлической спиралью посередине. Прибор излучает магнитное поле, которое пациент ощущает как лёгкое постукивание.

Участники проходили тесты на память перед началом исследования, через день после его окончания и неделю спустя. Выяснилось, что через день после окончания процедур способность участников к вспоминанию была на 31% лучше, чем перед началом исследования!

Томография также выявила большую активность в отделах мозга, ответственных за формирование воспоминаний.

Через день после окончания процедур пожилые участники, средний возраст которых составлял 75 лет, продемонстрировали нормальные показатели на тестах памяти, сравнимые с 25-летними индивидами!

Исследование было небольшим, а улучшения — временными, но руководитель Джоэл Восс назвал результаты «довольно примечательными».
«По сути, мы подняли уровень старческой памяти до уровня молодых здоровых индивидов, выполнявших то же задание», — сказал он.

Препаратов, улучшающих память, не существует, а ведь с возрастом она ухудшается у всех. Восс говорит, что электростимуляция может стать решением.

«По мере старения связь между гиппокампом и остальной сетью, так сказать, ухудшается, что и приводит к ослабеванию памяти. А наше исследование показало, что ТМС улучшает связь между этими отделами, тем самым улучшая способности человека к вспоминанию», — говорит он.

К сожалению, улучшение памяти после электростимуляции длится всего несколько дней. Очевидно, что полностью предотвратить ухудшение памяти невозможно — но новые открытия дают шанс миллионам людей вернуть себе утраченные воспоминания.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Падшие ангелы из Библии на самом деле могут быть марсианами - конспиролог

Следующая статья

Самые востребованные невесты по знаку зодиака

Похожие записи