Летчик-космонавт Василий Циблиев призвал построить в Крыму космический центр

Летчик-космонавт Василий Циблиев призвал построить в Крыму космический центр

Летчик-космонавт Василий Циблиев призвал построить в Крыму космический центр

Василий Циблиев, летчик-космонавт и Герой России, обратился к властям Крыма с призывом открыть на полуострове космический центр для детей. Об это Циблиев рассказал во время своей встречи с журналистами.

Он уточнил, что учебный центр может принимать не только детей, но и подростков, интересующихся космосом. Циблиев заявил, что он уже провел соответствующие переговоры с Сергеем Аксеновым, главой администрации Крыма, в ходе которых изучались варианты месторасположения такого космического центра, если все же будет принято решение о его строительстве.

Причем уже есть инвесторы, готовые профинансировать такой проект, поэтому нет никакой необходимости выделять средства из федерального или регионального бюджетов, добавил Герой России. В ближайшее время территория под космический центр будет согласована, на ней предполагается строительство учебного заведения практически с нуля.

Помимо непосредственно ученого центра на этой же территории можно построить музей космонавтики, планетарий и установить специальные тренажеры, которые будут использоваться детьми во время прохождения обучения. Например, есть вариант установки тренажеров, которые будут имитировать полет в невесомости и воспроизводить моменты стыковки на орбите, добавил Циблиев.

В таком центре можно регулярно устраивать встречи детей и всех интересующихся взрослых с космонавтами и учеными, которые будут проводить лекции и семинары на темы по освоению космоса. Также можно организовывать встречи с теми космонавтами, которые вот-вот должны отправиться на Международную космическую станцию.

Данный проект будет носить исключительно образовательный характер и не будет преследовать никаких коммерческих целей. Вопрос старта строительства учебного центра будет решен только в случае согласования всех условий реализации проекта совместно с властями Крыма. Уже сейчас частные инвесторы готовы выделить на строительство центра до одного миллиарда рублей, отметил Циблиев.

Следует напомнить, что Василий Циблиев является уроженцем села Приветного, которое находится в Кировском районе на территории Крыма. Этот летчик-космонавт дважды совершал полеты в космос – с 1 июля 1993 года по 14 января 1994 года и с 10 февраля по 14 августа 1997 года. За свою карьеру Герой России осуществил шесть выходов в открытый космос. В течение 2003-2010 годов Василий Циблиев занимал пост руководителя Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астероид размером с автобус пролетит в 113 тысячах километров от Земли

Следующая статья

Ученые предложили необычное использование пигментных клеток кальмара

Похожие записи
Читать далее

Ученые рассказали, как справиться с нехваткой ресурсов в будущем и предотвратить массовую смертность людей

Лондонские ученые рассказали о том, как избежать смерти миллионов людей в обозримом будущем. По их словам, правильное питание…
Читать далее

Ученые рассказали о новых исследованиях защитного механизма, связанного с ожирением и здоровьем

Новое исследование, опубликованное в Science Immunology и возглавляемое профессором Университета Монреаля доктором Пшемыславом (Майк) Сапеги, показывает, что не…