НАСА и фирма-производитель спутников готовят совместную астероидную миссию

НАСА и фирма-производитель спутников готовят совместную астероидную миссию

НАСА и фирма-производитель спутников готовят совместную астероидную миссию

НАСА и компания-производитель спутников, базирующаяся в г. Пало Алто, штат Калифорния, США, объединяют усилия для подготовки миссии к астероиду.

Исследования астероидов стали одной из главных целей НАСА, и фирма Space Systems Loral будет играть ключевую роль в подготовке предстоящей миссии, которая позволит ученым доставить к астероиду исследовательское оборудование для анализа его состава. Эта миссия станет первым проектом компании в области исследований глубокого космоса.

НАСА объявило в прошлом месяце о том, что в рамках программы Discovery, ставящей основной целью исследования Солнечной системы, были выбраны две новые астероидные миссии – каждая с бюджетом порядка 450 миллионов USD – которые будут запущены в следующем десятилетии. Одна из этих миссий состоит в отправке космического аппарата к металлическому астероиду Психея.

Ученые говорят, что металлические астероиды являются единственным классом объектов Солнечной системы, которые никогда прежде не наблюдались с близкого расстояния.

Запуск миссии планируется произвести в 2023 г. с площадки Космического центра Кеннеди, США. Для того чтобы достигнуть этого астероида диаметром 210 километров аппарату потребуется от 5 до 7 лет. По достижении орбиты астероида зонд будет производить сбор научных данных в течение одного года.

Ответственность за строительство этого космического аппарата размером примерно с автобус ложится на компанию Space Systems Loral. Зонд будет оснащен детектором гамма- и нейтронного излучения для анализа состава вещества астероида, а также магнетометром для регистрации его магнитных полей. Для связи с Землей зонд оборудуется мощной радиоантенной.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Стремительные изменения указывают на происхождение извержений на черной дыре

Следующая статья

Экипаж МКС, проработавший на станции целый год, возвращается на Землю

Похожие записи