Экипаж МКС, проработавший на станции целый год, возвращается на Землю

Экипаж МКС, проработавший на станции целый год, возвращается на Землю

Экипаж МКС, проработавший на станции целый год, возвращается на Землю

Российский космонавт Михаил Корниенко и американский космонавт Скотт Келли возвратились на Землю в среду, проведя почти целый год в космосе в рамках новаторского эксперимента, целью которого является проверка возможностей человеческого организма переносить длительные воздействия космической среды для подготовки возможной будущей пилотируемой миссии к Марсу.

Российский космонавт Михаил Корниенко, проведя 340 дней в космосе, стал пятым по счету в списке российских космонавтов-рекордсменов по числу дней, проведенных в космосе; американец Скот Келли установил рекорд в этой же категории среди американских астронавтов.

«Мы приземлились», – подтвердил Центр управления полетами, после того как трио космических путешественников совершило посадку к юго-востоку от города Жезказан, расположенного в центральной части Казахстана, около 4:30 GMT.

Корниенко и Келли возвратились вместе с ещё одним россиянином, Сергеем Волковым, который пребывал на Международной космической станции в течение более чем пяти месяцев и был встречен на земле после посадки своим отцом, бывшим космонавтом Александром Волковым.

Эта миссия продолжительностью один год – которая началась 27 марта прошлого года – стала самой продолжительной миссией такого рода за всю историю существования МКС и позволила подробно изучить эффекты долгого пребывания в космосе на здоровье космонавтов.

Нахождение в невесомости приводит к уменьшению мышечной массы и, вероятно, к ухудшению зрения, что обусловливается увеличением количества спинномозговой жидкости в пространстве вокруг зрительного нерва.

Келли, возраст которого составляет 52 года, также принимал участие в эксперименте, ставящем целью сравнить изменения, происходящие в течение года в организме астронавта, с изменениями в организме его брата –близнеца, остававшегося все это время на Земле.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

НАСА и фирма-производитель спутников готовят совместную астероидную миссию

Следующая статья

Обнаружено, что таинственные космические радиовспышки повторяются

Похожие записи
Читать далее

Астрономы обнаружили уникальный астероид, который меняет свой цвет

Ученые-астрономы впервые обнаружили меняющий свой цвет астероид. Научные сотрудники Массачусетского технологического университета (Соединенные Штаты Америки) зафиксировали уникальный астероид, меняющий…