Завтра солнечное затмение

Завтра солнечное затмение

Завтра солнечное затмение

9 марта у россиян, проживающих в дальневосточном регионе и на Курилах, появится возможность понаблюдать за солнечным затмением. Причем на Курильских островах природное явление продлится дольше, чем в других частях нашей страны, и всем, кто сможет наблюдать его в тех краях, посчастливится узреть полное затмение Солнца, что случается значительно реже.

Также увидеть то, как диск Луны полностью закроет Солнце на полторы с небольшим минуты, смогут жители о.Суматра в четверть четвертого утра по московскому времени. Прошествовав по Индийскому океану, минуя остров Суматра, лунная тень, появившаяся от затмения, продолжит движение в направлении на восток и остановится немного севернее Гавайев утром в половине седьмого с небольшим по московскому времени.

У нас в стране, как докладывают научные источники, наиболее удачным местом для наблюдения 9 марта за затмением Солнца станет Дальний Восток и Курилы, а также тихоокеанское побережье Дальнего Востока. Лишь только фазы затмения будут заметны на Сахалине, Камчатке и в Приморье.

Всем, кто пожелает увидеть природное явление, ученые рекомендуют использовать специальные затемненные фильтры, чтобы не пострадала чувствительная сетчатка глаз.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые раскрыли секрет «продолговатых» галактик ранней Вселенной

Следующая статья

Астероиды: найти и уничтожить

Похожие записи
Читать далее

Искусственный шерстяной покров белого медведя сделал кролика невидимым для тепловизора

Группа ученых из Китая разработала термоизоляционную ткань, которая состоит из пористых фибрионовых волокон, схожих по структуре с волосками…