Астероиды: найти и уничтожить

Астероиды: найти и уничтожить

Астероиды: найти и уничтожить

Новую волну интереса общественности к теме защиты Земли от астероидной угрозы вызвали сообщения ученых о подходящем в эти дни на максимально близкое расстояние к нашей планете астероиде 2013 ТХ68, размер которого сопоставим с размером наделавшего в 2013 году немало шума Челябинского метеорита.

Оружие против астероидов начнут испытывать впервые в 2022 году. Из-за невозможности применять против них ядерное оружие по юридическим причинам, метод устранения угрозы будет сводиться к изменению орбиты опасного для Земли объекта.

В разработке оружия против астероидов принимают участие крупнейшие мировые агентства по изучению космоса. В планы их совместного проекта входит разработка аппарата, который нанесет удар по 800-метровому астероиду Дидим. С Земли аппарат стартует в 2019 году и через три года долетит до астероида, как раз в тот самый момент, когда тот максимально сблизится с Землей. Он подойдет к нам на расстояние 11 млн км. Затем аппарат столкнется с 150-метровым спутником астероида. Ученые будут наблюдать за столкновением при помощи другого космического аппарата.

К сожалению, изобретением методов воздействия непосредственно на угрожающие космические объекты комплекс мер по защите от астероидов не исчерпывается. Еще одной актуальной задачей является своевременное обнаружение угрожающих нашей планете астероидов. Сейчас ученые фиксируют только небольшой процент от общего количества всех обломков небесных тел, пролетающих в опасной близости от Земли.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Завтра солнечное затмение

Следующая статья

Привет, Церера! Космический аппарат НАСА впервые посетил карликовую планету

Похожие записи