Нобелевский лауреат физики взломал время, создав теоретический метод путешествия во времени

В прошлом году Кип С. Торн получил Нобелевскую премию за работу над гравитационными волнами. Теперь Торн, возможно, совершил новый прорыв: теоретический метод путешествия во времени. Он включает черные дыры, червоточину и растяжение пространства и времени.

Нобелевский лауреат физики взломал время, создав теоретический метод путешествия во времени

Идея заключается в создании червоточины, два конца которой расположены соответственно вблизи Земли и около поверхности черной дыры. Поскольку черные дыры растягивают и искажают пространство-время, время там движется намного медленнее.

По словам Торна, это ключ: «Если переместить устье одной червоточины вниз по поверхности черной дыры, время течет очень медленно по сравнению с темпом потока времени назад на Земле. Устье червоточины располагается на поверхность черной дыры на протяжении всего несколько часов, однако проходя здесь, на Земле, через миллиард лет».

Войдя в Червоточину на Земле и отправляясь в черную дыру, можно теоретически проскочить миллиард лет, а затем снова пройти через червоточину и появиться в будущем. Кроме того можно пройти через червоточину близ черной дыры и выйти в «прошлое», считает Торн.

К сожалению, есть два основных недостатка в этом плане червоточины: во-первых, любой человек, проходящий через червоточину, вероятно, не выживет. Физика сложна, но есть уверенность, что человеческое тело не предназначено для противостояния таким силам.

Второй недостаток связан с самим путешествием во времени. По словам Торна, любая попытка путешествия во времени заканчивается катастрофическим взрывом: «Я был вынужден осознать, что существует универсальный механизм, когда вы пытаетесь превратить червоточину в машину времени таким образом – универсальный механизм, всегда создающий сильный взрыв, который, скорее всего, уничтожит червоточину прямо в момент начала путешествия во времени».

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Китай разрабатывает многоразовый космический корабль

Следующая статья

Психологи объясняют, что эгоцентризм является признаком стресса

Похожие записи
Читать далее

Останки аномально маленького динозавра поразили археологов

Считается, что динозавры были гигантскими, ужасающими существами, которые когда-то бродили по Земле, но невероятное открытие «шокирующе маленькой» окаменелости…