На водохранилище появились таинственные формирования

Это могло произойти в результате «ледяного снегопада»

Невероятные ледяные формирования в виде лент сфотографированы на водохранилище Пик-Дистрикт, которое превратилось в ледяную сказочную страну. Ученые считают, что сказалось влияние вредителя с Востока, как называют пришедший в Европу холод. Он принеспохолодание, поразившее части северной Англии и Шотландии, при этом выпало до 10 см снега.

Фотограф Wildlife Джеральд Робинсон запечатлел поразительные, похожие на ленты, ледяные пласты под водой на водохранилище Ледибауэр в национальном парке Пик-Дистрикт. Мистер Робинсон из Ротерема проезжал мимо озера и увидел лед необычной формы, похожий на ленты или завитки дыма, а также на дюны в пустыне. Он попросил парней на лодке съездить и посмотреть, они заверили, что это причудливые формы снега и льда.

Мистеру Робинсону 57 лет, и он уже 20 лет регулярно снимал это озеро, но не видел ничего подобного.

На водохранилище появились таинственные формирования

Доктор Эмили Шукберг, океанограф из Кембриджа сообщила, что таинственные формирования могли быть результатом «ледяного снегопада», когда снег падает на воду, начинает таять, а затем резко замерзает в виде волнообразных лент.

Как поясняют ученые, ледовые слои формируются, когда кристаллы замерзают на поверхности спокойного участка воды. Эти кристаллы быстро соединяются, чтобы сформировать твердый и ровный слой льда.Но если вода постоянно перемещается и идет волнами, то кристаллы не в состоянии объединиться друг с другом, что рождает удивительные узоры.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Квантовая механика и ОТО позволили описать новый класс звезд

Следующая статья

Медиками названы самые полезные для зубов продукты

Похожие записи