Колонизация Марса потребует радикальных изменений тела и разума астронавтов

Колонизация Марса потребует радикальных изменений тела и разума астронавтов

Колонизация Марса потребует радикальных изменений тела и разума астронавтов

В 2016 г. два астронавта завершили на Международной космической станции миссию продолжительностью в один год. Астронавт НАСА Скотт Келли (Scott Kelly) и российский космонавт Михаил Корниенко в течение всего времени пребывания на станции находились под пристальным надзором врачей, которые отслеживали мельчайшие изменения физического и психологического состояния астронавтов.

НАСА позиционирует этот медицинский эксперимент как часть своей программы «Путешествие к Марсу» (Journey to Mars), в рамках которой планируется отправка человека к Красной планете в 2030-е гг. Однако в новом исследовании, проведенном группой исследователей во главе с Конрадом Шоциком (Konrad Szocik) из Университета Информационных Технологий и Менеджмента в Жешуве, Польша, ставится под сомнение возможность основания в ближайшем будущем марсианской колонии из-за ряда проблем, решение которых в ближайшем будущем выглядит малоосуществимым.

«Мы не можем сымитировать в точности марсианские условия на Земле, я имею в виду такие особенности Марса как микрогравитация или космическое излучение, – объясняет Шоцик. – Следовательно, мы не можем спрогнозировать физические и биологические последствия жизни людей на Марсе».

Он оспаривает возможность воссоздания «всех опасностей путешествия [к Марсу] в один конец» на борту Международной космической станции или даже в Антарктике, часто становящейся местом, в котором имитируются космические условия. Согласно Шоцику полет к Марсу требует особой подготовки астронавтов – изменения их тел и мышления.

Ученый считает, что модификация органов чувств при помощи электроники или специальных медицинских препаратов может помочь смягчить эмоциональные реакции, которые могут разыграться при встрече будущих марсианских колонистов с неожиданными опасностями.

Кроме того, Шоцик обращает внимание на проблему репродукции марсианских поселенцев, поскольку неизбежное кровосмешение среди колонистов приведет к значительному ухудшению генофонда. Как показывает ученый, для того, чтобы угроза вымирания марсианской колонии за счет генетических заболеваний могла быть исключена, колония должна насчитывать не менее 500 поселенцев.

Исследование опубликовано в журнале Space Policy.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как слоны помогут лечить рак?

Следующая статья

Из-за проблем с ракетой доставка груза к МКС кораблем фирмы Orbital ATK отложена

Похожие записи
Читать далее

На поверхности Плутона обнаружены таинственные кратеры, окруженные «ореолами»

На поверхности Плутона обнаружены таинственные кратеры, окруженные «ореолами» Открытие таинственных кольцевых кратеров, выглядящих так, словно они окружены светящимися…
Читать далее

Ученые рассказали об укреплении естественной защиты для борьбы с антибиотикоустойчивой пневмонией

Иммуномодулирующие процедуры помогают организму уничтожать бактерии, но также вызывают воспаление, которое повреждает и ослабляет легочную ткань. Исследователи из…