Муравьи пользуются математикой при строительстве «мостов»

Исследователи из Технологического института в Нью-Джерси изучили алгоритмы, которыми пользуются кочевые муравьи при постройке «мостов».

Когда первый из цепочки муравьев натыкается на пустое пространство, он замирает, чтобы следующий участник цепочки мог вскарабкаться на него и продолжить путь. Так возникают живые динамичные структуры, с помощью которых колония преодолевает трудные участки кратчайшим путем.

Муравьи пользуются математикой при строительстве «мостов»

Когда ученые предложили муравьям V-образное препятствие, они, рассчитав наименьшее усилие, также сложились в V-образную фигуру. Примечательно, что муравьи могут оценить количество задействованных в постройке моста товарищей и принять решение, есть ли необходимость его расширять. Во время передвижения колонии, до 20% ее участников могут быть одномоментно задействованы в конструировании такого моста.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Домашние белки-летяги свели с ума канадцев

Следующая статья

СМИ: Стивен Хокинг всю жизнь был готов к собственной смерти и не верил в существование загробной жизни

Похожие записи
Читать далее

Следы древнего суперконтинента найдены в Антарктиде

В рамках международной геологической экспедиции, организованной для изучения Антарктиды, были найдены следы древнего суперконтинента под названием Гондвана. Отмечается,…
Читать далее

Сложные органические молекулы обнаружены в молодой планетной системе звезды

Сложные органические молекулы обнаружены в молодой планетной системе звезды Впервые в истории космических наблюдений астрономы обнаружили присутствие сложных…