В конце апреля пройдет метеорный поток Лириды

В конце апреля будет хороший шанс увидеть несколько стреляющих звезд, так как в этом году проходит метеорный дождь Лириды.

В конце апреля пройдет метеорный поток Лириды

Пик метеорного потока Лириды припадет на 22-23 апреля. Лучше всего он будет виден за несколько часов до рассвета. Однако метеорный дождь душ начинается уже завтра вечером 16 апреля 2018 года и продлится до 25 апреля 2018 года.

Метеорный поток Лириды получил свое название от созвездия Лиры, его можно обнаружить в восточной части неба. Метеорный поток просто излучается из этого созвездия.

Конечно, метеоры будут падать по всему небу, но найти Лиру или ее самую яркую звезду, Вегу, – это хороший способ увидеть метеорный дождь во всей красе. Вега – одна из самых ярких звезд в северном полушарии, она сине-белого цвета, с небольшим параллелограммом звезд, сгущенных вокруг нее.

Одна из причин того, что лиридный дождь последователен каждый год, является то, что метеоры – крошечные фрагменты кометы Тэтчер (официально названой C / 1861 G1), имеющей устойчивую орбиту через Солнечную систему и оставляющую большую массу частиц на Земле. Сама комета имеет орбиту 415 лет и в последний раз была замечена в 1861 году. Следующий ее пролет состоится в 2276 году.

Чуть чаще встречаются вспышки лиридных метеоров, которые возникли за несколько лет. Во время всплесков можно увидеть до 100 лиридных метеоров каждый час во время пика.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Страхование судебных расходов: все, что нужно знать об этой страховке

Следующая статья

В 2018 году НЛО 13 раз посетили штат Коннектикут

Похожие записи
Читать далее

Ученые: Прием рыбьего жира во время беременности защищает будущего ребенка от пищевой аллергии

Британские ученые выяснили, что прием рыбьего жира во время беременности защищает будущего ребенка от пищевой аллергии. Результаты работ…