Самая бесполезная битва в истории

В человеческой истории часто случались битвы, где было трудно определить победителя и побежденного. Но самым бесполезным считается одно из сражений австро-турецкой войны 1788 года.

Бывший военный корреспондент BBC Эрик Дршмид описал ее в своей книге «Поворотный фактор: как удача и глупость изменили историю». 21 сентября 1788 года австрийские войска под предводительством Императора Священной Римской Империи Иосифа II подошли к городу Карансебеш (сейчас это территория Румынии) и расположились на отдых. Уставшие кавалерийские офицеры выпили, затеяли драку с пехотинцами, и тут кто-то крикнул о наступлении турецких войск. Это спровоцировало панику.

Самая бесполезная битва в истории

Свидетельства о тех событиях очень отрывочные, ученые долго не могли точно выяснить, что же произошло. Издание LveScience приводит новое исследование Мэтью Майера, который подробно изучил переписку Иосифа II с его братом Леопольдом. Выяснилось, что это была кошмарная ночь для австрийцев. Солдаты начали беспорядочно палить в темноту. Когда взошло солнце и пороховой дым рассеялся, выяснилось, что турок там не было. Примерно 10 000 австрийских солдат погибли от рук своих. Турецкие войска подошли два дня спустя, без труда разгромили деморализованных австрийцев и взяли Карансебеш.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

У неандертальцев была хорошо развитая медицина

Следующая статья

Ожирение способствует сопротивлению к терапии рака молочной железы, выявили ученые

Похожие записи
Читать далее

В США продолжает трясти кальдеру супервулкана Лонг Велли

Специалисты из вулканической обсерватории Калифорнии опубликовали последние данные, которые касаются активности вулканов в ноябре этого года. Посмотреть информацию…