Российские ученые занимаются развитием фотонных технологий

Российские ученые занимаются развитием фотонных технологий

Российские ученые занимаются развитием фотонных технологий

Сотрудники холдинга РКС («Российские Космические Системы») сегодня провели пресс-службу, в которой рассказали о запланированных исследовательских работах на 2018 год. Российскими инженерами и учеными началось создание новой микрофотонной элементной базы, позволяющей увеличить возможности работы космических аппаратов в несколько раз. В основу создания целевых нагрузок и обслуживающих систем для космических аппаратов входят революционно новые технологии микрофотоники. Благодаря ей снизится стоимость возможностей, а соответственно продолжительность и надежность работы «микрофотонных» спутников возрастет в разы. Это повлияет на экономический уровень космоса в целом.

Алексей Романов – научный заместитель генерального директора РКС, в интервью так же добавил, что к 2018-2020 годам уже планируется получить первые результаты, так как уже завершено создание дорожной карты развития микрофотоники. Параллельно для нано-инженерной и космической промышленности на базе фотонных сенсоров уже завершается разработка датчико-преобразующих аппаратур и базы фотонных компонентов. Для РКС реализовать подобный проект, значит – изменить представление о современной космической индустрии, и её возможностях в целом. Так как, что именно отличает фотонные технологии от микроэлектроники – это низкая энергопотеря во время передачи сигналов.

Таким образом, прием, обработка и передача радиосигналов по новым технологиям может осуществляться до 200 раз быстрее, уменьшиться суммарный размер и масса космических систем и практически в 20 раз уменьшится масса передающих сигналы линий на космических аппаратах. И при всем при этом получится избежать воздействия на них электромагнитных помех и космической радиации, что значительно сократить энергопотребление. В результате, применение новых фотонных разработок в среднем увеличит срок работы спутника на околоземной орбите в 1,5-2 раза.

В будущем, за счет развития фотонных технологий, планируется реализация проектов по созданию оптических акселерометров, менее габаритных антенн из метаматериалов и лазерных линий связи типа «спутник-спутник» и «спутник-Земля».

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Обнаружена звезда на самой тесной орбите вокруг черной дыры

Следующая статья

Миссия «ЭкзоМарс» «звонит домой» после вчерашнего запуска

Похожие записи
Читать далее

Новая методика редактирования генов крови позволит увеличить ее совместимость

Британским ученым удалось разработать новую методику редактирования генов крови, предназначенной для переливания пациентам. По словам специалистов Бристольского университета,…