Миссия «ЭкзоМарс» «звонит домой» после вчерашнего запуска

Миссия «ЭкзоМарс» «звонит домой» после вчерашнего запуска

Миссия «ЭкзоМарс» «звонит домой» после вчерашнего запуска

Два европейских марсианских зонда успешно перенесли старт и находятся в исправном состоянии сегодня, 15 марта, направляясь в сторону Марса, согласно официальным данным.

Орбитальный зонд Trace Gas Orbiter (TGO) и спускаемый аппарат «Скиапарелли», входящие в состав первой из двух запланированных по программе «ЭкзоМарс» миссий, вышли на связь с наземными диспетчерами по расписанию в 21:30 GMT вчера, 14 марта, через 12 часов после их совместного старта с площадки космодрома «Байконур».

Две солнечные панели аппарата TGO были развернуты вскоре после того, как состоялся радиоконтакт, сообщили представители Европейского космического агентства в Твиттере.

Аппараты TGO и «Скиапарелли» теперь будут продолжать путешествие сквозь космическое пространство в течение ближайших семи месяцев. Если все пойдет согласно намеченному плану, эти аппараты разделятся 16 октября; TGO будет захвачен на марсианскую орбиту, а «Скиапарелли» совершит «мягкую» посадку на поверхность Красной планеты.

Основной целью зонда TGO является поиск метана в марсианской атмосфере; аппарат «Скиапарелли» будет в течение нескольких дней собирать данные о состоянии окружающей среды на поверхности Марса, но основная миссия этого аппарата состоит в отработке техники посадки на поверхность Красной планеты, с тем чтобы свести к минимуму риски при посадке ровера, отправляемого к Марсу, согласно плану, в 2018 г. в рамках второго этапа миссии «ЭкзоМарс».

Ракеты-носители «Протон-М», системы посадки для ровера, отправляемого в 2018 г., и часть научных инструментов для этой миссии предоставляет Роскосмос.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Российские ученые занимаются развитием фотонных технологий

Следующая статья

Раздельное обучение в Англии: плюсы и минусы

Похожие записи
Читать далее

Привет, Церера! Космический аппарат НАСА впервые посетил карликовую планету

Привет, Церера! Космический аппарат НАСА впервые посетил карликовую планету После долгого космического путешествия, продолжавшегося почти девять лет, космический…