Древние жители Восточной Африки развивали свои технологии

Африканцы, которые жили на территории континента 320 тысяч лет назад, успешно применяли в своем быту орудия продвинутых технологий. Так утверждают археологи Национального музея естественной истории Смитсоновского института. Из сообщений специалистов известно, что в древние времена люди могли применять цветные краски и конструкции из сложных орудий труда, причем характер их строения, не был характерен раннему палеолиту.

Данные инструменты найдены учеными при проведении раскопок на территории юга Кении, район Олргесайли. В данной местности появились первые люди, событие произошло 1,2 миллиона лет назад. Обычным применением в быту служило простое рубило, но среди последних находок есть свидетельства, что древними людьми использовались и более сложные, тонкие инструменты.

Древние жители Восточной Африки развивали свои технологии

Археологи выяснили, подобные орудия можно изготовлять только с применением других, вспомогательных орудий. Естественно, что для того времени, когда орудие представляло острый камень или дубинку, сложный механизм был не характерен. Найденные уникальные предметы, сделаны примерно 305 – 320 тысяч лет назад. Причем в изготовлении части орудий использовался материал из вулканического стекла, который можно было добыть примерно в 30 километрах от того места, где проводились раскопки. Все указывает на налаженные торговые отношения между древними людьми.

Помимо прочего, экспертами раскопаны кристаллы охры и марганца, применяемые для раскраски изделий. Ученые определили совпадение возраста находок с периодом своеобразных климатических качелей на континенте. Отсюда и предположения антропологов, что нестабильность в условиях окружающей среды спровоцировала технологические открытия древних африканцев.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые: Младенцы способны к логическим рассуждениям и формированию гипотез

Следующая статья

Ученые: Макияж женщины-начальника влияет на отношение к ней

Похожие записи
Читать далее

Самое древнее историческое место России может исчезнуть: Охтинский мыс хотят застроить

Сегодня за Охтинский мыс ведется самая настоящая война. «Газпромнефть» хочет воплотить в реальность проект, предложенный японской компанией Nikken…
Читать далее

В найденном древнем документе есть сведения о похищении людей пришельцами

Ученые в Китае недавно предоставили на обозрение общественности очень неоднозначный документ, датированный, скорее всего, 1528 годом. Странность документа…