Тусклые звезды способны «испарять» протопланетные диски соседних звезд

Тусклые звезды способны «испарять» протопланетные диски соседних звезд

Тусклые звезды способны «испарять» протопланетные диски соседних звезд

Вновь формирующиеся звезды окружены дисками из плотного газа и пыли. Эти диски носят название протопланетных дисков, поскольку из них формируются в дальнейшем планеты.

Все звезды самых разных форм и размеров формируются в гигантских звездообразовательных областях. Ученым известно, что в тех случаях, когда протопланетный диск относительно небольшой звезды оказывается в непосредственной близости от массивной звезды, свет более крупной звезды может «испарить» протопланетный диск своего звездного соседа.

Однако до сих пор считалось, что «испарять» протопланетные диски соседних звезд способны лишь крупные и яркие звезды. В новом исследовании ученые из Имперского колледжа Лондона, СК, во главе с доктором Томасом Хоэртом (Thomas Haworth) с факультета физики этого учебного заведения открыли, что протопланетный диск, на который действует излучение лишь со стороны относительно тусклой соседней звезды, также теряет значительные количества массы. Протопланетный диск, изученный в этом исследовании, под названием IM Lup, принадлежит звезде, похожей на наше Солнце.

Согласно оценкам команды Хоэрта этот диск потеряет примерно 3300 земных масс материала в течение ближайших 10 миллионов лет, несмотря на то, что свет, идущий от «испаряющей» диск звезды, примерно в 10000 раз слабее, по сравнению со светом звезд, которые считаются «классическими» примерами звезд, испаряющих протопланетные диски соседних небольших звезд.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society Letters.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сезонные потоки на теплых марсианских склонах могли образоваться без воды

Следующая статья

Ученые наблюдают полиароматические углеводороды в далекой части Вселенной

Похожие записи
Читать далее

Хаббл сфотографировал диск из околозвездных обломков, деформированных планетой

Хаббл сфотографировал диск из околозвездных обломков, деформированных планетой Астрономы, используя космический телескоп Хаббл, получили самую подробную фотографию края…