Компьютерная программа обработает данные, поступающие от нового радиотелескопа

Компьютерная программа обработает данные, поступающие от нового радиотелескопа

Компьютерная программа обработает данные, поступающие от нового радиотелескопа

В физике и астрономии часто бывает так, что ученые, многие годы с нетерпением ожидавшие создания нового научного инструмента с расширенными возможностями, по завершении его строительства сталкиваются с проблемой обработки потоков данных, которые начинают поступать с функционирующего инструмента. Для решения этой проблемы применительно к радиотелескопу Square Kilometer Array (SKA), который планируется построить и разместить в Африке и Австралии, командой ученых из Висконсинского университета в Мадисоне, США, был разработан новый, более быстрый метод компьютерной обработки данных.

Радиотелескоп SKA будет обладать беспрецедентными возможностями сбора научных данных — множества точек, с каждой из которых будет связано большое число подробностей — о местонахождении и свойствах звезд, галактик и гигантских облаков газообразного водорода.

Облака молекулярного водорода меньше привлекают взгляд астронома-любителя, чем другие объекты, наблюдения которых возможны при помощи радиотелескопа, такие как, например, галактики со вспышкой звездообразования, однако водород имеет большое значение для понимания космоса, так как является самым распространенным веществом во Вселенной и наполняет собой звезды и галактики.

В настоящее время астрономы, ожидающие введение в эксплуатацию радиотелескопа SKA, которое должно состояться в середине 2020-х гг., обсуждают возможности обработки полученных при помощи SKA научных данных. Проблема состоит в том, что для обработки потоков научных данных, которые будут поступать с инструмента SKA, требуется слишком большое количество компьютерных серверов.

С целью решения этой проблемы учеными из Висконсинского университета в Мадисоне во главе с Робертом Линдлером был разработан новый метод автоматической обработки данных, поступающих с радиотелескопов. Предложенная Линдлером компьютерная программа сможет понять, сколько облаков водорода скрывается за каждым пикселем изображения намного быстрее, чем используемые в настоящее время программные комплексы, которые требуют на обработку одного пикселя от 20 до 30 минут времени. Проведенные испытания позволили авторам исследования установить, что их программа способна справиться с теми объемами данных, которые будут поступать с радиотелескопа SKA, обрабатывая их настолько точно, что ею без ущерба для качества обработки полученных данных можно заменить ручной труд по анализу изображений.

Исследование опубликовано в The Astronomical Journal.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Обнаружено, что бактерии могут развиваться в космосе быстрее, чем на Земле

Следующая статья

Спутники НАСА зафиксировали излучение, идущее от «новорожденной» протозвезды

Похожие записи